Как разобрать стиральную машину?

Стиральные машины 

Мелкий ремонт стиральной машины можно провести самостоятельно. Но, для начала следует ее разобрать. Несмотря на инструкцию, в которой описан порядок работ, у начинающих мастеров возникает множество вопросов. Как разобрать стиральную машину правильно и не испортить рабочие детали. Рассмотрим на примере фронтального прибора. Их выпускают многие производители: Самсунг, LG, Индезит, Аристон.

Подготовительные работы

Первым делом необходимо подготовить нужный инструментарий. Это отвертки, гаечные ключи, молоток и плоскогубцы. Такой набор можно найти в каждом доме. Далее нужно отключить технику от водопровода и электричества. Чтобы не возникло вопросов о том, как собрать стиральную машину, фотографируйте каждый этап работы. Такие кадры помогут вернуть прибор в рабочее состояние.

Демонтаж передней стенки

Разбирая стиральную машину важно соблюдать последовательность работ. Порядок действий следующий:

1. Сначала нужно снять верхнюю панель устройства. Для этого следует извлечь болты, расположенные с задней стороны. На этом же этапе достаем дозатор, путем давления на центр лотка и снимаем панель управления при помощи отвертки.

2. Извлечение нижней панели. Вначале нужно выкрутить болты, затем снять резиновую манжету, расположенную вокруг люка. Чтобы достать ее без повреждений, нужно убрать фиксирующий хомут при помощи плоскогубцев и отвертки.
Убрав все фиксирующие элементы можно снимать переднюю стенку стиральной машины.

Шаг за шагом

Как разбирать стиральную машину дальше зависит от ваших целей. Если работы проводились не для чистки лотка или замены манжеты, то продолжаем демонтаж:

1. Съем задней стенки. Вначале избавляемся от шлангов. Необходимо снять трубы, ведущие к баку и прессостату. Перед этим при помощи плоскогубцев нужно извлечь хомуты. Затем следует убрать внутренний хомут и можно снимать заднюю стенку машины.

2. Извлечение ТЭНа. Сначала нужно снять противовесы и после этого приступать к демонтажу нагревательного элемента. Для этого нужно выкрутить центральную гайку, затем нажать на открывшуюся шпильку. Если сил не хватает, то можно воспользоваться молотком.

3. Демонтаж бака. Первым делом нужно снять ремень привода, провода и все фиксирующие элементы. Затем следует скрутить амортизаторы. После чего можно аккуратно снимать бак.

Разборка стиральной машины требует внимательности. Сохраняйте все винтики и детали, лучше сортировать их по разным коробочкам. Это может вам правильно собрать вашу незаменимую помощницу.