Как подключить стиральную машину?

Стиральные машины 

Любую технику, прежде чем запустить в работу нужно настроить или подключить. Стиральная машина не исключение. Если вы уверены в своих силах и не потеряете гарантию на прибор, выполняя самостоятельное подключение, то можно смело приступать к работе.

Подключение к канализационной системе

После установки стиральной машины нужно позаботиться о функционировании сливных коммуникаций. Лучше всего организовать стационарный слив воды, а не временный, который устанавливают на бортике ванны. Таким образом, вы избежите множества проблем, засорения сифонов и случайных потопов.

Для соединения шланга с трубой понадобится дополнительный сифон. Такой подход обеспечит надежное соединение и сведет количество протечек к минимуму. После подсоединения всех изделий, следует проверить систему на наличие перегибов. Шланг нужно крепко закрепить на задней стенке машинке и расположить его на высоте 80 см.

Подключение к водопроводу

Для выполнения данного этапа важно запастись гибкими шлангами. Если их нужно увеличить, то используют резиновые прокладки. Подключение стиральной машины выполняют следующим образом:

- Нарезают резьбу и устанавливают горизонтальный вентиль. Это дает возможность после каждой стирки прекращать подачу воды.

- Далее устанавливается фильтр, который не дает механическому мусору проникнуть в барабан.

- Вода подается через отводы, которые ведут к бачку.

Стиральную машину автомат можно подключить и через смеситель воды. Но такой вариант хоть и быстрый, считается временным.

Подключение к электросети

При выполнении этого этапа важно следовать таким рекомендациям:

- с помощью шины выполняется заземление распределительного щита;

- устанавливается розетка, которая относится к трехпроводному типу (фаза, ноль, земля);

- важно выполнить изоляцию заземляющего провода.

Сделав все работы нужно проверить работоспособность стиральной машины. Обратите внимание на такие моменты:

- набор воды до определенной отметки;
- вращение барабана;
- отсутствие протечек;
- нагрев воды через 5 мин. после запуска;
- нормальная работа слива и отжима;

Стиральная машина должна работать тихо, без посторонних звуков и тресков. Если в порядке, то можете смело эксплуатировать устройство.