Потекла стиральная машина: причины, правильные действия

Стиральные машины 

Течь стиральной машины – одна из наиболее частых ее поломок. С этим рано или поздно сталкиваются все владельцы данного вида бытовой техники. Если у вас потекла стиральная машина, ни в коем случае не впадайте в панику. Действовать в этом случае следует молниеносно. Только после того, как вы примете все необходимые меры, перечень которых будет приведен ниже, следует думать о том, из-за чего потекла стиральная машина, причины этого явления также будут рассмотрены в статье.

Ваши первые действия

Что следует делать в первую очередь, если потекла стиральная машина? Конечно же, отключить прибор от сети. Это необходимо для того, чтобы техника осталась целой и невредимой. Речь идет об электронике или, так называемых «мозгах» машины.
После этого следует вытереть всю воду, которая продолжает течь. Если она вытекает из-под машины, ее можно постараться аккуратно отодвинуть, но только в том случае, если она соединена с канализационной трубой при помощи гибкого шланга. В противном случае вы рискуете усугубить потоп.
Ликвидировав последствия потопа, приступайте к осмотру стиральной машины. Ведь существует несколько причин протечки, некоторые из которых можно устранить самостоятельно без помощи мастера.

Протечка через сливной или наливной шланг

Когда протекает стиральная машина через сливной или наливной шланг, вода может бежать из под дна устройства или с боков от него. Существует две причины подобной неполадки. Первая заключается в неправильном креплении шланга к корпусу. В этом случае его следует затянуть, и вода перестанет протекать во время эксплуатации прибора. Обратите внимание на то, что делать это желательно вручную, чтобы не повредить хрупкие пластмассовые детали.
Вторая причина – повреждение одного из шлангов. Заметить его можно, как во время работы стиральной машины, так и в моменты, когда она находится в бездействии. Для временного устранения проблемы можно использовать фумленту или прорезиненную изоляционную ленту. Она поможет восстановить целостность шланга для того чтобы вы смогли достирать. В будущем поврежденную составляющую слива следует заменить.

Протечка через сливной насос

Такая проблема может возникнуть в том случае, если насос пришел в негодность. Для того чтобы это проверить, отсоедините эту деталь от устройства и внимательно осмотрите. Причина протечки будет заметна невооруженным глазом. Чаще всего она кроется в износе пластиковых деталей насоса. Если вы обнаружите сколы и трещины, из которых бежит вода при стирке, замените деталь на новую или обратитесь к мастеру.

Неисправность патрубков

Патрубки служат для соединения некоторых составляющих данного прибора бытовой техники. Если вы заметили, что стиральная машинка течет во время забора воды, а при дальнейшем ее функционировании проблем не возникает, то проблема, скорее всего, кроется в неисправности патрубка, соединяющего порошкоприемник с заливным клапаном.
Если вода течет во время смены режима стирки на режим полоскания или режима полоскания на режим отжима, то причина может быть в выходе из строя патрубка, соединяющего сливной клапан с помпой.
Во время забора воды патрубок, соединяющий шланг с баком также может дать течь, а значит, причина такой проблемы не всегда кроется в неисправности детали, соединяющей порошкоприемник с заливным клапаном.
Справиться с заменой патрубков можно самостоятельно, но если вы не уверены в собственных силах, обратитесь к мастеру. Опытный специалист поможет устранить любую проблему, связанную с протечкой стиральной машинки.