Каким должен быть лучший объектив для портретной съемки?

Объективы Фотоаппараты 

Объектив для портретной съемки – отличный девайс, при помощи которого можно запечатлеть лица людей, крупные планы предметов, природы и животных во всей их красе. Сразу стоит отметить, что отдельного вида объективов, предназначенных непосредственно для такого типа съемки, не существует. Все они в своем роде универсальны. Однако среди имеющихся на современном рынке фототехники предложений можно выбрать вариант, который в большей степени будет подходить для съемки портретов. Итак, на что следует в первую очередь обратить внимание, выбирая такой девайс, и что влияет на качество портретной съемки?

Фокусное расстояние

Здесь важно отметить, что портрет всегда предполагает крупный план (лицо, голова, плечи в квадрате). Для этого подходят фотоаппараты с полноразмерной матрицей (35 мм эквивалент). Фокусное расстояние в данном случае напрямую зависит от объектива. Оно должно быть не менее 70 мм. В идеале – от 70 до 135 мм. Если же вы планируете снимать полу ростовые портреты, то оптимальным в этом случае фокусным расстоянием будет 50 – 70 мм. 35 или 24 мм – отличный вариант для съемки групповой. Например, запечатления экскурсий, семейных праздников и так далее. При таких фокусных расстояниях искажения объектов, которые должны попасть в кадр, не происходит.
Стоит отметить, что от того, какой объектив для портретной съемки вы выбрали, а также от того, какое фокусное расстояние на нем предусмотрено, зависит и такая неприятная вещь, как дисторсия. Этот термин обозначает процесс съемки, когда объекты на фото искажаются. В зависимости от объектива может быть укрупнена центральная часть снимка, чаще всего это происходит на широкоугольных девайсах, или наоборот, что характерно для длиннофокусных.

Матрица

Лучший объектив для портретной съемки с нужным, согласно вышеуказанной информации, фокусным расстоянием иногда может разочаровать начинающего фотографа. Снимки будут выходить нечеткими, срезанными, лица моделей – плоскими и словно безжизненными. Казалось бы, например, для съемки лица и плеч выбрано фокусное расстояние в 70 мм, освещение выставлено правильно. В чем причина неудачи? Это напрямую зависит от матрицы камеры. Так, например матрица с кроп-фактором в 1,5 даст вам всего лишь часть заявленного фокусного расстояния. Иными словами, снимок в этом случае будет соответствовать ее размерам. В этом случае следует выбирать объективы с фокусным расстоянием от 80 мм. В этом случае кадр также будет срезан по размерам матрицы, но само изображение выйдет отменным, поскольку дисторсия, которая выражается не в центре снимка, а по его краям, окажется вне пределов фото.
Для матрицы с кроп-фактором производить перерасчет фокусного расстояния не нужно, поскольку все необходимые данные указаны в маркировке на кропе. Разобраться с ними вам поможет инструкция к фотокамере. Объектив для портретной съемки Canon имеет свои показатели маркировки. То же самое можно сказать и о девайсах других производителей.

Зум или объектив с фиксированным фокусом: что выбрать?

Многие новички в области фото-искусства интересуются тем, может ли зум заменить объектив с фиксированным фокусом, и как это отразится на портретной съемке. Однозначного ответа на этот вопрос не смогут дать даже профессионалы. С одной стороны, зум имеет переменное фокусное расстояние, стало быть, использовать его можно для портретов, пейзажей, фото-охоты и спортивных снимков. Иными словами, большинство зумов зеркальных фотоаппаратов универсальны.
Объективы для портретной съемки Nikon, как, впрочем, и девайсы других производителей, универсальностью похвастаться не могут. Однако в некоторых случаях именно для портретной съемки подходят больше. Оптическая схема объективов отличается простотой. В ней меньше линз, а значит меньше препятствий для прохождения светового потока. А значит и фотографии будут получаться более живыми и четкими. А еще на них не будет таких оптических дефектов, как дисторсия или аберрация хроматического плана.