Правильный выбор компактной цифровой фотокамеры

Фотоаппараты 

Цифровые фотокамеры появились на Российском рынке более 50-ти лет назад. И с каждым годом они становятся совершеннее и удобнее в использовании. Такой компактный фотоаппарат может быть приобретен как для рабочего, так и домашнего использования. Причем пригодится он не только на семейных праздниках, но и в путешествиях. С учетом большого ассортимента этого товара, выбрать компактный цифровой фотоаппарат бывает очень сложно. Что учитывать при этом, и на какие факторы при этом обратить внимание?

Требования покупателей к компактным цифровым фотоаппаратам

Массовое производство такого вида техники основывается на общих (усредненных) требованиях людей к ней. Ведь далеко не каждый человек обладает специфическими познаниями в области фотографирования, соответственно, он будет ожидать от аппаратуры стандартного набора показателей. К среднестатистическим требованиям, которым должны отвечать компактные фотоаппараты относят:
1. Габаритность (компактность). С учетом того, что сегодня осуществить фотосъемку можно практически с каждого мобильного устройства (планшет, телефон, смартфон и т.д.), для приобретения фотоаппарата отдельно должны быть существенные причины. Ведь большинство мобильных телефонов на сегодня обладают достаточно высоким разрешением. Соответственно качество снимков от этого не страдает. А значит, приобретаемая камера должна иметь маленькие габариты и небольшой вес, для удобства ее ношения с собой.
2. Простота. Специалисты фотосъемок, используют в своей аппаратуре множество дополнительных опций, которые любителям совершенно ни к чему. Именно поэтому к стандартным мыльницам предъявляют такое требование, как «простота». Обычный человек должен с легкостью и без труда разобраться в том, как и какой снимок можно сделать. Разработчики снабжают обычные камеры такой полезной вещью, как «интеллектуальный режим». Однако далеко не все модели могут им похвастаться. Управление и функциональное снабжение ориентированы таким образом, что бы человек, даже не читая инструкцию к использованию, может быстро заснять то, что ему хочется.
3. Универсальность. Задаваясь целью купить компактный фотоаппарат, человек, безусловно, рассчитывает, что он сможет ему пригодиться для разных целей. И для общих фотографий и для портретных, и для пейзажных снимков. Соответственно, такая техника должна обладать широкой областью фокусных расстояний. Это одно из основных требований любителей фотосъемок.
4. Стоимость. С учетом большого количества предложений, цена цифровой камеры играет очень существенную роль. Ведь если его стоимость будет завышена, любой нормальный человек откажется от приобретения дополнительной техники, и с легкостью будет использовать для этих целей мобильный телефон, который и так всегда при нем. Другая же часть клиентов предпочтет переплатить и приобрести профессиональную зеркальную камеру.

Требования, которым отвечают современные компактные цифровые камеры

Естественно, совместить в одном оборудовании все четыре основных требования покупателя, просто нереально. Ведь широта фокусного расстояния объектива, напрямую зависит от его размера. Чем шире ракурс, тем крупнее объектив фотоаппарата, а это уже не соответствует требованию о компактности. Новые технологии, несомненно, позволяют сохранить и массивность объектива, и ее компактность. Однако это не самым лучшим образом сказывается на качестве используемой матрицы. Это в последствие скажется на качестве снимков при печати. Конечно, этот факт можно попытаться подправить за счет «внутренних алгоритмов» самой аппаратуры, но такой маневр приведет к существенному подорожанию итоговой продукции. А такой момент снизит конкурентоспособность техники и значительно уменьшит спрос на нее.

Типы компактных цифровых мыльниц

Для того, что бы максимально удовлетворить требования покупателей, производители этого вида техники обобщенно разделили ее на типы:
1. Ультракомпакт – здесь миниатюрность является главным приоритетом. Акцента на качество снимков и электронной составляющей в этом оборудовании нет.
2. «Навел и снял» - тут основным достоинством будет простота в использовании, без дополнительных и «лишних» опций и функций. Только фотографирование в среднем качестве снимков.
3. «Суперзум» - фотоаппарат с возможностью сильного увеличения, позволяющий снимать даже удаленные объекты без потери качества.
Естественно, что такое разделение является очень расплывчатым. Сказать однозначно какие из них лучшие компактные фотоаппараты нельзя. Каждый покупатель выбирает тип исходя из собственных предпочтений.

Самые популярные фотоаппараты

Среди пользователей этого вида техники и покупателей магазинов электроники наибольшей любовью и популярностью пользуются несколько моделей (брендов). Люди со средним уровнем доход в основном интересуются компактным фотоаппаратом Canon. Во-первых, это одна из известнейших компаний, которые уже давно занимаются разработками и выпускам фотоаппаратов. Во-вторых, они дорожат своей репутацией, а соответственно их технологические новинки рассчитаны на потребителей, их мнения и запросы. Исходя из этого же, данная компания гарантирует качество своих товаров и их полную работоспособность. Компактный фотоаппарат Canon power shot - одна из самых популярный моделей, у этого производителя.
Исходя из этих же размышлений, большим спросом пользуется и фотоаппарат компактный Nikon. Этот бренд также известен, как разработчик высоких технологий в области фотоаппаратуры. Причем как специализированной, рассчитанный на профессиональную работу, так и любительской. Компактный фотоаппарат Nikon Coоlpix в последнее время пользуется особым спросом.