Как подключить телевизор к компьютеру?

Телевизоры и мониторы 

Сейчас все больше пользователей задаются вопросом о том, как подключить телевизор к компьютеру. Причин этому множество. Самая распространенная — это использование телевизора вместо монитора или использование компьютера вместо проигрывателя DVD-дисков для воспроизведения и просмотра кино на большом экране в высоком качестве. Некоторые люди в принципе не покупают мониторы к системным блокам и подключают их сразу к телевизорам. Поэтому если у вас есть лишний телевизор, то на этом можно сэкономить немало денег.
Подключить системник к телевизору несложно. Принцип здесь почти такой же, как и при подключении монитора. Думаю, что вы не раз проводили данную операцию и подсоедините компьютер к телевизору без особого труда.

С чего начать?

Первое, то нужно сделать — определиться с интерфейсами подключения. То есть вам предстоит разобраться в том, какой провод и в какой разъем вставлять. Посмотрите, какие разъемы имеет ваш телевизор, в будущем используемый вместо монитора. А затем найдите такие же разъемы на системном блоке и соедините их нужным кабелем. После этого вам останется лишь включить телевизор и системный блок. Если после загрузки операционной системы вы не увидите изображения рабочего стола на телевизоре, то найдите на нем кнопку Source или Av. Нажимая на кнопку, вы перебираете подключенные устройства, и обязательно увидите свой рабочий стол. Вот в общем-то и все, теперь можете начинать работать или смотреть фильм.

Виды разъемов

А теперь давайте разберем, какие интерфейсы для подключения имеют современные телевизоры.
Разъем HDMI. Этот интерфейс позволяет получать изображение в очень высоком качестве и передает не только картинку, но и звук. Альтернативой этому интерфейсу служит разъем DVI, с той лишь разницей, что у него отсутствует передача звука. Звук передается по отдельному каналу.
Разъем VGA. Самый распространенный интерфейс, через который обычно подключают мониторы к видеокарте компьютера.
Разъем Video. Это довольно старый интерфейс, использующийся для подключения цифровой техники. Минус в этом интерфейсе состоит в том, что качество передаваемой картинки очень слабое. В народе такой интерфейс называют тюльпанами, вы наверняка про него слышали.
Существует еще разъем S-Video. У него передаваемая картинка немного лучше.
Описанные интерфейсы или разъемы обычно имеются на современных компьютерах. В противном случае вам придется использовать переходники, но качество изображения или звука может пострадать.