Что нужно знать об утюгах с парогенератором?

Утюги 

Качественная бытовая техника – настоящий подарок для любой хозяйки. Восторг женщин, впервые использующих утюг с парогенератором, описать сложно. Такой прибор решает сразу несколько проблем. Он быстро нагревается, работает практически бесшумно, в отличие от старых моделей с небольшим резервуаром для пара. И имеют массу других преимуществ, но прежде чем говорить о них, следует узнать о видах и основных технических параметрах утюгов с функцией парогенератора.

Виды парогенераторов

Превосходство утюгов с парогенератором, купить которые сегодня можно по приемлемой цене, перед обычными моделями очевидно и не требует доказательств. Подача пара существенно облегчает глажку и делает ее более качественной. Утюги такого типа можно подразделить на три вида:
1. Профессиональные. Эти модели весят от 5 до 14 кг и обладают внушительными размерами. Плюсы таких моделей: качественная глажка и увеличенное время работы без заправки. Профессиональные парогенераторы чаще всего приобретаются для ателье или на производство.
2. Бытовые. Эти модели утюгов отличаются компактностью, легким весом (от 1.5 до 6 кг), яркими, привлекательными расцветками. Для удобства пользователей бытовые утюги оснащены полезными функциями защиты от накипи, автоотключения, самоочистки и др.
3. Полупрофессиональные. Производят такие модели исключительно из натуральных материалов. Удобная пробковая ручка, в отличии от пластиковой, не выскользнет из руки домохозяйки, а увеличенный резервуар с водой обеспечит длительную работу без «дозаправки». Полупрофессиональные утюги хорошо проглаживают сложенную вдвое ткань и обладают компактностью (такой утюг не страшно поставить на гладильную доску).

Основные характеристики

Пройдемся по основным характеристикам утюга с парогенератором. Обратите внимание на показатель мощности. Чем больше мощность, тем быстрее образуется пар, а это влияет на качество глажки. Оптимальным вариантом является 2000 Вт.
Показатель давления – важная характеристика для утюга с парогенератором. Чем выше эта характеристика, тем сильнее будет паровой удар, что поможет разгладить даже самую тяжелую и мятую ткань. Оптимальными считаются парогенераторы с давлением в 4 бара.
Обратите внимание, из какого материала сделана подошва парогенератора. Современные производители предлагают модели с подошвой из алюминия, нержавеющей стали, титана, стеклокерамики или тефлона. У каждой из них есть свои плюсы и минусы. Для достижения наилучшего соотношения цена – качество, производители стали выпускать модели из специального алюминиевого сплава с керамическим и тефлоновым покрытием. Она обладает хорошей износостойкостью и доступной ценой.
Приобретая утюг, выясните какой водой его можно заправлять. Для некоторых моделей требуется специально отфильтрованная вода. Для некоторых производители рекомендуют использовать только дистиллированную жидкость, найти которую порой бывает проблематично.
Обязательно перед покупкой подержите утюг в руках, его вес и форма должны быть комфортны для вас.
Даже если раньше глажка была одним из самых не любимых занятий, то с покупкой утюга с парогенератором вы не только измените ваше мнение, но и вдохновитесь на регулярное отпаривание штор и чехлов для комнатной мебели. Ваша квартира засияет чистотой. Ведь утюг с парогенератором, цена которого может показаться смешной в сравнении с функциональностью, является еще и незаменимым помощником в уборке. С его помощью можно очистить обои и плитку от грязи и удалить пятна с обивки мебели и ковров.