Утюг или отпариватель?

Пароочистители и отпариватели Утюги 

За последние годы неоднократно приходилось видеть рекламу чудо-техники, именуемой отпаривателем. Он представляет собой небольшой резервуар с водой и парогенератор, которые позволяют гладить одежду, даже не снимая ее с вешалки. Функция, что и говорить, очень удобная, но у многих обывателей, в связи с этим, может возникнуть вполне логичный вопрос: какова разница между паровым утюгом и отпаривателем? Ведь если ее нет или она минимальна, для чего тогда тратиться и покупать последний?

Разница между утюгом и отпаривателем

На самом деле, разница есть и она довольно существенна. Паровой утюг отпариватель, конечно же, заменить не сможет, ведь первый очень практичен, но вот в плане работы с синтетическими и шелковыми тканями, а также с одеждой, имеющей достаточно сложный крой он уступает утюгу. В свою очередь, если речь идет о хлопковых, льняных и прочих натуральных тканях, то они тоже лучше разглаживаются с помощью утюга, оснащенного функцией парового удара. Принципиальное отличие здесь состоит в том, что утюг воздействует на вещи горячей металлической поверхностью, в то время, как отпариватель все манипуляции производит исключительно с помощью пара, который проникает внутрь ткани и распрямляет ее.

Преимущества отпаривателя

Помимо глажки, отпариватели могут помочь вам избавиться от небольших загрязнений на одежде, не прибегая к «услугам» стирки. Кроме того, эти устройства могут удалить неприятные запахи и придать одежде аромат свежести. Даже если вы имеете дело с трудновыводимым пятном, которое после воздействия на него паром удаляться не возжелало, застирайте этот участок без применения каких-либо «спецсредств» и эффект вас удивит. Правда, чтобы добиться заметных результатов, вам необходимо выбирать отпариватели, оснащенные достаточно большим резервуаром для воды.
С помощью парогенератора можно с легкостью разгладить портьеры и тюль после стирки, а также очистить обивку мягкой мебели от ворса, загрязнений и даже жирных лоснящихся пятен.
В вопросах подобной стирки паровой утюг отпариватель, конечно же, превзойти не в состоянии. Соприкосновение загрязнений с горячим металлом может привести к порче вещей. Вместе с тем, только с помощью утюга мы можем достаточно хорошо разгладить проблемные ткани, а также сложные по покрою вещи, например, брюки со стрелками. Кроме того, не лишним будет помнить, что качественный отпариватель стоит достаточно приличных денег, так что его покупка для многих может показаться неактуальной.