Какая кофеварка лучше: капсульная или капельная?

Кофеварки 

Кофе известен с давних времен и пользуется заслуженным уважением. Многие любят выпить чашечку хорошего кофе. В наше время можно приготовить себе растворимый кофе, но самый вкусный напиток получается при заваривании молотых зерен. Кофе можно заваривать вручную по старинным рецептам, а можно приготовить ароматный напиток и в современных электрических кофеварках. Их предлагается большое количество разновидностей и моделей. Мы остановимся на бюджетных вариантах кофеварок. Это аппараты, работающие по капельному и капсульному принципам. Чтобы определиться, какая кофеварка лучше капсульная или капельная, рассмотрим как они работают.

Простой уход и доступность зерен

Капельные кофеварки являются самыми простыми и легкими в эксплуатации. Для заваривания кофе применяют только молотые зерна. Состоит прибор из подогреваемой подставки для емкости, в которую стекает кофе, ситечка-фильтра, куда насыпаются молотые зерна и сосуда для воды.

Обратите внимание на советы кофеваров:

1. Емкость для напитка желательно иметь стеклянную, так как пластик может впитывать посторонние запахи. Правда не стоит забывать, что стекло является хрупким материалом.

2. Ситечко-фильтр может быть одноразовым бумажным или многоразовым. Последние изготавливают из пластика или из нитрида титана. Предпочтительно использовать металлический фильтр.

3. Желательно, чтобы сосуд для воды имел мерную шкалу. Это поможет регулировать крепость напитка, если отсутствует встроенная функция регулировки.

Работает такая кофеварка просто. Заливаете нужное количество воды, в ситечко засыпаете необходимую порцию молотого кофе, ставите сосуд для напитка на подставку и включаете в электросеть. Вода нагревается до температуры примерно 90 градусов и подается на фильтр. Оттуда по каплям (отсюда и название) напиток стекает в колбу. Когда вся вода перетекла в колбу в виде напитка, кофеварку выключают. Встречаются модели с предохранителями от протекания. Если вы вынули колбу из аппарата, то подача кофе прекращается до установки емкости назад.

Любителям крепкого кофе

Основной особенностью капсульных кофеварок является приготовление напитка только из прессованного, упакованного в специальные капсулы молотого кофе. Содержимое капсул отличается степенью обжарки и помола бобов. Все это дает различный вкус и крепость готовому напитку. Капсулы изготавливают по типичным технологиям и маркируют в зависимости от вкуса кофе, что облегчает выбор при приобретении.

А вот эксплуатация совсем простая. Заливают в емкость необходимое количество воды. В специальный отсек вкладывают капсулу с кофе, ставят стакан и включают аппарат.

Но технология приготовления отличается некоторой сложностью. Кофеварка сама прокалывает капсулу, подает туда под давлением воздух. Затем подается предварительно разогретая вода, которая вместе с напитком вытекает в чашку. По окончании приготовления напитка, некоторые модели автоматически выбрасывают использованную капсулу в специальную емкость. Чем больше будет отсек для них, тем реже его можно очищать.

Капельные кофеварки очень простые по конструкции и недорогие. Они проще в эксплуатации, но готовят напиток только из специальных капсул. Выбирайте лучший прибор и готовьте бодрящий кофе.