Не работают кухонные весы, что делать?

Кухонные весы 

Заметили, что весы показывают неправильные данные либо вовсе не включаются? Не спешите относить устройство в ремонт, возможно, его можно починить в домашних условиях. Давайте разбираться, что делать, если не работают кухонные весы.

Какие бывают поломки?

Первым делом попробуйте заменить батарейки или аккумулятор. Если весы после этого не включились, то возможно произошли такие неисправности:

1. Отходит шлейф. Чтобы устранить проблему необходимо прижать его к дисплею при помощи деревянного бруска.

2. Повреждение проводов. Необходимо снять крышку весов и провести осмотр. Если какой либо проводков оборвался его необходимо вернуть на место.

3. Кухонные весы показывают ошибку. Причина может быть в истончении контактов весов. Чтобы устранить неполадку нужно взять реле нужных размеров. Затем провести замену контактов и припаять к ним провода.

4. Пыль внутри весов. Если регулярно не ухаживать за устройством, то в нем начинает скапливаться мусор. Необходимо разобрать прибор и очистить внутри все детали. Если в дальнейшем на весы будет попадать вода, ее необходимо вытирать салфеткой.

Как выполнить калибровку?

Чтобы весы показывали корректные данные необходимо выполнить калибровку. Подробные шаги для каждой модели описаны в инструкции. Обычно все сводится к таким действиям:

- нужно удерживать специальную кнопку в течение 30 сек.;

- после того, как на экране появятся буквы CAL;

- затем можно брать предмет, вес которого вы знаете, и проводить калибровку;

- по окончании на экране высветиться значение PASS.

Если высветилась надпись FAIL, то это значит, что процедура выполнена с ошибкой. Необходимо провести весь процесс заранее.

Не удалось самостоятельно починить прибор? Значит, придется нести его в мастерскую.