Как почистить тостер?

Тостеры 

Тостер быстро приготовит вкусные зажареные ломтики хлеба. При этом его эксплуатация не вызывает проблем даже у тех, кто не дружит с техникой. Основные проблемы связаны с его очисткой. Какие только хозяйки не придумывали способы. Некоторые из них мы собрали и решили вам рассказать, как почистить тостер.

В чем сложности?

Понятное дело, что хозяйка, проводя уборку на кухне, обязательно проходится по поверхности тостера. Таким образом, она убирает пятна, расположенные на корпусе прибора. Особенно это актуально для устройств из нержавеющей стали. На них очень заметны пятна от пальцев. Если они не удаляются можно прибегнуть к пищевой соде или уксусу. Также можно брать любое средство, которое не поцарапает поверхность прибора.

Кроме очистки корпуса важно заглядывать внутрь техники. На ее дне собираются крошки, которые начинают подгорать при включении прибора. Также из-за конденсата остатки хлеба склеиваются, в результате на стенках тостера развиваются бактерии. Чтобы избежать таких последствий следует очищать прибор один раз в неделю.

Как почистить тостер внутри?

Лучше выбирать модель, которая комплектуется снизу поддоном. Его просто нужно вытрушивать после каждого использования. Лучше промывать после этого поднос и высушивать перед установкой. Если его нет, тогда следует перевернуть тостер и слегка потрусить. Предварительно расстелите под ним газету или струсите крошки в пакет. Не размахивайте им сильно, иначе выпадут мелкие детали. В результате от чистки прибора перейдете к его ремонту.

Чтобы убрать крошки, которые размокли и прилипли к стенкам, нужно взять крупную соль и засыпать в устройство. После этого отверстия для хлеба заклеить липкой лентой. Далее потрусить тостером и перевернуть его. Соль отлично очищает поверхность и дезинфицирует ее. Все остатки приклеятся к ленте. Вам останется ее снять и выкинуть.

Если крошки остались, то можно очистить стенки раствором хлора. Только после этой процедуры следует запустить прибор вхолостую. Пусть поработает в течение 10–15 мин. Так из него выветрится хлор.

Что можно использовать для чистки тостера? Для удаления крошек подойдет зубная или кулинарная щетка, ершик для чистки бутылок. Некоторые хозяйки добираются до труднодоступных мест косметическим спонжем. Если у вас есть пылесос-USB для компьютерной техники, то можно применить его для тостера. С помощью таких нехитрых инструментов удаляются крошки, которые прилипли к нагревательным пластинам.

Техника безопасности

Чтобы не возникло неприятных ситуаций, соблюдайте следующие правила:

1. Очистку тостера проводите после отключения его от электричества.

2. Проводите очистку прибора только после того как он остынет. Это спасет вас от ожогов, а технику от повреждений.

3. Для доставания крошек не используйте острые предметы. Они могут повредить пластины или стены тостера.

4. Не опускайте устройство под воду. После «купания» он будет не пригоден к использованию.

Если тостер чистить регулярно, то он прослужит значительно дольше. В запущенных случаях лучше не мучить прибор, а отнести его в мастерскую.

Вопросы и ответы

22 Июн 2015, 20:49