Как сделать ремонт тостера своими руками?

Тостеры 

На первый взгляд тостер простое устройство. Чтобы запустить его в работу достаточно вложить в отверстие кусочек хлеба и нажать на кнопку включения. Но даже такая конструкция может сломаться. Сегодня мы узнаем, как сделать ремонт тостера своими руками.

Из чего состоит прибор?

Прежде чем переходить к ремонту, давайте разберемся, из каких деталей состоит устройство. Стандартный тостер включает таймер и рычаг для включения техники. Первая деталь представляет из себя печатную плату. При нажимании определенных кнопок, происходит включение программы. Когда она заканчивается прибор оповещает звуком.

Рычаг может быть устроен двумя способами:

1. Первый предполагает обязательное подключение к сети. Иначе рычаг не будет запускать тостер в работу.

2. Второй рычаг срабатывает в любом случае. Не важно, включили вы прибор в розетку или нет.

Внутри находятся нагревательные пластины, всего их три. Из них только центральная имеет двухсторонний нагрев. Остальные находятся с левой и правой стороны, поэтому они односторонние.

Понимание, как устроен тостер, нужен вам для того, чтобы правильно осуществить ремонт тостера.

Барахлит подъемный механизм

Прежде чем разбирать его посмотрите, не слишком ли толстые или тонкие ломтики хлеба, вы пытаетесь отправить в прибор. Если причина не в этом, то придется разбирать корпус тостера. Найдите винты и скрутите их. Действуйте аккуратно, чтобы не задеть ручку рычага. Затем возьмите кисть и снимите со всех деталей устройства крошки, а особенно с направляющих. Далее протрите их ватным тампоном и смажьте аэрозольной смазкой.

После этих несложных манипуляций проверьте, как работает механизм. Следует правильно расположить все провода и собрать тостер. Перед включением прибора проверьте, работает ли съемный механизм.

Какие еще бывают поломки?

Одна из частых жалоб пользователей – это запах гари от техники. На само деле - это происходит не из-за сломанных деталей. Внутрь прибора попадают крошки, которые при нагреве пластин начинают гореть. Чтобы их достать нужно раскрутить корпус. Винты найдете на дне тостера рядом с ножками. Если на спирали прибора попала бумага, то это может привести к сгоранию проволоки устройства. С такой поломкой придется идти к мастеру.

Остальные проблемы связаны с электроникой. Это может быть неисправность печатной платы. Раскрутив прибор, вы увидите сгоревшие детали или поврежденные элементы. Как правило, такой ремонт может осуществить только человек, разбирающийся в электронике. Поэтому в сложных случаях несите тостер в сервисный центр.

Вопросы и ответы

19 Июн 2015, 21:31