Как работает тостер?

Тостеры 

Интересно, почему хлебцы, отправленные в тостер, через некоторое время выскакивают из прибора. Каким образом осуществляется нагрев и что воздействует на ломтики. Разберемся подробнее, как работает тостер?

Как устроен прибор?

Основная задача устройства – это передать тепло, помещенному в него кусочку хлеба. Действие осуществляется при помощи инфракрасного излучения. После того, как ломтик попадает в прибор, начинает нагреваться специальный элемент. Сделан он, как правило, из нихромовой проволоки. Она в свою очередь наматывается на металлический каркас.

Если присмотреться то можно увидеть, что раскаляясь, проволока вначале темнеет, а затем приобретает ярко-красный оттенок. После этого нагревательный элемент начинает делиться своим теплом.

Важно также понимать, сколько времени отведено на приготовление тостеров. В первых тостерах использовалась только механическая система. Она не сильно эффективная, поскольку все хлебцы получались разной степени прожаренности. Первые два были сырыми, следующие нормальные, а последние сгорали. Происходило это из-за постепенного нагрева элемента.

В современных тостерах данная проблема решена. Для этого производители снабжают приборы специальным датчиком. Он реагирует на температуру нагрева хлеба. После чего происходит замыкание контактов и отключение прибора.

Почему тосты выскакивают?

Интересно, почему готовый хлебушек сам выпрыгивает из прибора? Система довольна простая. Когда вы помещаете тосты в устройство и нажимаете рычаг, то зажимаете пружину. При этом происходит замыкание контактов, которые запускают тостер в работу. После этого сразу же осуществляется нагрев спирали и начинает работать электромагнит. В его задачу входит удержание рычага.
После того, как датчик температуры сообщает о готовности хлеба, происходит размыкание контакта. Начинают отключаться все запущенные детали – спираль, электромагнит. Получается, что зажатую пружину уже ничего не держит. Она резко выпрямляется, и готовые тосты отправляются к вашему столу.

Вопросы и ответы

23 Июн 2015, 18:49