Какая мощность электрочайника?

Электрочайники 

Одна из важных характеристик при выборе чайника – это его мощность. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться, какие показатели нужны для домашней техники. Итак, какая мощность должна быть у электрочайника?

Простая формула

Скорость приготовления чая зависит от объема чайника и скорости его работы. Или проще говоря от его мощности. Чайники выпускаются разным объемом. Бывают совсем маленькие на одну чашку. Вмещают такие малыши до полулитра жидкости. Их мощность небольшая, в пределах 600 Вт. Кстати, это отличный дорожный вариант.

Если вам нужно на завтрак организовать две чашки ароматного кофе, то присмотритесь к моделям на 1л жидкости. Их мощность уже будет выше, от 1000 Вт.

Чайники объемом до 1 л покупают нечасто. В основном приобретают модели на 1,7–2 л. С их помощью можно напоить чаем семью из четырех человек. Чтобы прибор за 3–4 мин. подготовил кипяток, следует выбирать устройство мощностью до 2200 Вт. Такое напряжение выдерживает любая элекросеть. Если уверены в проводке в доме и хотите ускорить процесс подогрева воды, тогда выбирайте модели с мощностью в 3000 Вт.

Отдельно следует выделить термопоты. Они вмещают 3 л воды и нагревает ее дольше. Их основная задача – это поддержание определенной температуры воды. Для этого процесса устройство не задействует высокую мощность. Показатель колеблется в диапазоне от 13 до 700 Вт.

Выбор мощности электрочайника не отличается сильно от критериев при покупке других бытовых приборов. Главное понимать, что рационально сравнивать модели с одинаковой вместительностью жидкости. Также не забывайте, что для домов с частыми перебоями электричества, лучше выбирать модели с мощность не более 1400 Вт.

Вопросы и ответы

18 Июл 2015, 23:14