Как выбрать термопот?

Электрочайники 

Если об электрочайнике уже известно все, то термопот еще вызывает вопросы пользователей. Прибор, способный подогреть воду и сохранять ее температуру – это отличный вариант для офисов и дома. Чтобы вы купили подходящее устройство, сегодня разбираем, как выбрать термопот.

Три важных критерия

Основное отличие термопота от чайника – это возможность снабжать вас кипятком в течение дня. От размеров чаши зависит, какое количество горячей воды вы получите. Поэтому при выборе термопота обращайте внимание на такие параметры:

1. Объем колбы. Для семьи из 2–3 человек подойдет модель с емкостью до 3 л. Если прибор планируете установить в небольшом офисе или собираетесь часто принимать дома гостей, то 5–8 л.

2. Температура. Термопот может выполнять разные задачи. Например, после закипания воды, поддерживать ее температуру в течение 6 часов. Затем она остывает. Другие модели постоянно поддерживают заданный уровень температуры. Для этого устройство периодически включается. В последнем варианте расход электроэнергии будет выше.

3. Способ подачи жидкости. Можно выделить механический и электрический метод. Первый способ требует постоянного воздействия на помпу. Удобен тем, что будет работать даже при отсутствии электричества. Второй метод предполагает нажатие на кнопку, после чего вода тоненькой струйкой стекает в чашку.

К слову, если есть возможность, то проверьте, как подается вода. Желательно, чтобы она не разбрызгивалась. Также неудобно, когда помпа завершает свою работу дополнительным выбросом жидкости.

А как же мощность спросите вы? Здесь все просто, максимальный показатель едва превышает 1000 Вт. Этого значения достаточно для того, чтобы подготовить кипяток и поддерживать воду в нужной температуре.

Как выбрать надежный термопот?

Долговечность прибора зависит от материалов, из которого он сделан. Корпус термопота бывает:

1. Пластиковым. Выделяется невысокой стоимостью прибора, быстрым нагревом. Во время эксплуатации корпус не деформируется.

2. Металлическим. Считается наиболее надежным материалом. Единственный его недостаток – это нагрев корпуса. Чтобы не обжечься, выбирайте модель с ручкой.

3. Стеклянным. Такой термопот смотрится красиво, но корпус хрупкий. Случайные падения приведут к его повреждению.
Также стали выпускать керамические термопоты. Они выделяются экологичностью материала и отличным оформлением. Правда, стоимость таких приборов высока.

Немаловажно определить, из какого материала сделана сама колба. Более прочным считается изделие из нержавеющей стали. Стеклянная колба – хрупкая, но более практичная. Длительное использование не приводит к образованию царапин на ее поверхности.

Также учтите, какой нагревательный элемент установлен в термопот. Их может быть два. Например, один выполняет нагрев воды, а второй – отвечает за температурный режим. Нагревательные элементы бывают открытого и закрытого вида. Второй вариант предпочтительный, поскольку на нем не будет образовываться накипь. Следовательно, такой термопот будет легче отмыть.

Дополнительные возможности

Чем еще может удивить термопот? Удобно, когда он оснащен дисплеем, на котором отображается вся нужная информация. Самое главное – указана температура воды. Ухаживать за термопотом будет проще, если он снабжен функцией самоочистки. О необходимости таймера судите самостоятельно. Насколько вам важна отсрочка начала работы прибора.

Среди дополнительных функций важное место занимают те, которые обеспечивают безопасность:

1. Снижение уровня пара. Функция позволяет не обжечься во время наполнения чашки водой.

2. Блокировка работы устройства. Срабатывает при недостаточном количестве воды в колбе. Лучше не злоупотреблять этой возможностью и перед включением термопота проверять уровень жидкости.

3. Защита от перегрева. Функция продлит срок службы термопота.

4. Встроенный фильтр. Понадобится для тех пользователей, кто планирует заливать воду прямо из-под крана. Таким образом, жидкость будет очищена от вредных веществ.

Делая окончательный выбор, не забудьте, что термопот требует места для размещения на кухне. Плюс его нельзя назвать быстрым прибором. Вам придется ждать около 15 мин., пока он доведет до температуры закипания всю жидкость. Если данные факты вас не смущают, то отправляетесь покупать термопот.

Вопросы и ответы

2 Авг 2015, 07:49