Как пользоваться термопотом?

Электрочайники 

Термопот называют гибридом, который соединяет функции термоса и электрочайника. Но, такое пояснение не делает применение прибора понятным. У пользователя остается много вопросов. Есть кнопка для выключения термопота или надо выдергивать вилку из розетки? Будет ли он работать целый день и расходовать электроэнергию? Чтобы ответить на эти и другие вопросы мы решили рассказать, как пользоваться термопотом.

Первое знакомство

После покупки техники осмотрите ее на предмет вмятин, трещин и царапин. Не все из этих недостатков влияют на работу устройства, но портят внешний вид термопота. Далее помойте корпус прибора. Достаточно обычной воды и губки, чтобы смыть заводскую пыль. Можно оставить его на сутки с открытой крышкой. Так выветрится запах новой техники. Затем залейте в прибор воды до отметки максимум, дождитесь закипания и слейте ее. После этих несложных действий можно приступать к эксплуатации термопота.

Первым делом нужно залить в него воду. Наиболее приемлемый объем – 3,5 л. Этого достаточно, чтобы целый день обеспечивать пользователя горячей водой. Жидкость предварительно необходимо пропустить через фильтр. Это помогает снизить образование накипи на стенках прибора.

Что умеет термопот?

На процесс закипания техника затрачивает от 15 до 20 мин. Затем пару часов сохраняется горячая вода, ее температура постепенно снижается. Существует возможность выбрать программу, которая фиксирует уровень температуры. В зависимости от модели может быть несколько режимов, в среднем 3–4. Эти программы подстроены под популярные напитки, например, кофе, различные виды чая и даже под детское питание. Выбранная программа означает, что как только вода остынет, прибор будет выключаться и подогревать ее до нужной температуры.

Некоторые модели оснащены функцией таймер. Она позволит включить прибор в нужный момент. Многие пользователи думают, что таким образом можно экономить электроэнергию. Правда, это довольно спорный вопрос. Еще неизвестно, что лучше отключить нагревательный элемент и с утра кипятить весь объем воды. Либо оставить его работать всю ночь. Тогда утром вы просто доведете воду до нужной температуры.

Как пользоваться термопотом?

Для заполнения устройства водой не ставьте его под кран. Лучше наполнять его при помощи любых емкостей. Чтобы налить в чашку кипяток необходимо нажать на помпу. Когда прибор подключен к электросети, то действует насос, который автоматически выталкивает воду.

Если вы планируете посидеть в беседке за чашечкой чая, то можете взять термопот с собой. Практически все модели имеют удобную ручку для переноса. Когда устройство невозможно подключить к сети, то для добывания воды используют механическую помпу.

Если у вас в доме дети, то позаботьтесь, чтобы термопот был оснащен функцией блокировки. Правда знайте, что пока вы не нажмете на эту кнопку, прибор не начнет кипятить воду. Чтобы прибор прослужил дольше, периодически проводите очистку от накипи. В среднем достаточно выполнять эту процедуру 1 раз в квартал. Главное после используемых средств хорошенько промыть термопот.

В этой статье мы постарались дать ответы на все вопросы, которые озадачивают пользователя прибора. А с какими сложностями столкнулись вы?

Вопросы и ответы

6 Авг 2015, 20:14