Как разобрать термопот?

Электрочайники 

Вечно теплый корпус термопота стал холодным? А может, перестала работать помпа устройства? Любая из этих поломок говорит о том, что пора отремонтировать прибор. Если вы уверены в своих силах, то попробуйте устранить поломки самостоятельно. Для этого первым делом нужно знать, как разобрать термопот.

Снимаем корпус легко

Работы начинаются со снятия нижней панели устройства. Крышка придает конструкции жесткость и присоединена к прибору с помощью винтов и саморезов. Болты ищите под пластмассовой подставкой. Благодаря ей термпопот можно поворачивать по кругу.

Как только вы снимите дно прибора, то сразу же увидите электрическую часть. Для дальнейших работ нужно извлечь пластиковый корпус. Вначале отключаем контакты, которые выходят от вилки подключения. Затем с применением силы вытягиваем сам корпус. Он сидит плотно за счет большого слоя теплоизоляции.

Разбираем на детали

Далее необходимо снять насос и пластиковую коробку. Обратите внимание на небольшой кусочек ленты самоклейки. Он расположен между задней частью мотора и фольгой. При обратной сборке его обязательно нужно вернуть на место. Лента выполняет роль изоляции. Ее отсутствие приведет к короткому замыканию.

Если подозреваете, что причина поломки в блоке управления, то нужно его извлечь. Для этого необходимо отключить разъемы проводов. Чтобы было проще проводить диагностику, можно снять металлический кожух. Главное заранее отсоединить от него заземляющий провод.

Что дальше?

Как правило, этих действий достаточно для ремонта термопота. На данном этапе переходят к диагностике деталей. Все основные элементы извлечены, можно устранять поломки. Проверьте коробку управления, прочистите с помощью спирта ее детали. Осмотрите насос, возможно, произошла протечка. Также проверьте трубочки подвода. Они не должны быть заполнены накипью. Если она все же есть, то нужно прочистить их. На завершающем этапе, выполните сборку прибора, соблюдая обратную последовательность. После чего проверьте устройство на работоспособность.

Описанные действия подойдут для любых моделей термопотов. Различаются они в основном функциональными дополнениями, например, звуковое оповещение или наличие подсветки. Подобные возможности существенно не влияют на ход работ.

Вопросы и ответы

4 Авг 2015, 07:40