Как очистить электрочайник?

Электрочайники 

Вкус чая или кофе зависит от чистоты чайника. Если внутри толстый слой накипи, то напиток будет непригодным для употребления. Более того, он будет опасным. Чтобы предотвратить неприятные последствия следует своевременно очищать электрочайник. Для этого нужно обрабатывать его перед первым использованием и обеспечивать правильный уход.

Профилактический уход

Избежать белого налета на стенках чайника и нагревательном элементе легко. Для этого следует уделять несколько минут в день уходу за прибором. Вот несколько советов:

1. Как только увидите на стенках чайника белый налет, возьмите губку, смоченную водой, и протрите их поверхность. На начальном этапе снимается накипь снимается от такой простой процедуры.

2. Вода содержит большее количество солей. Именно им мы должны быть благодарны за налет в чайнике. Чтобы избежать его образования для кипячения используйте воду, пропущенную через фильтр.

3. Если чай уже всем сделан, а вода в чайнике осталась, то следует ее слить. Не оставляйте ее в приборе и не кипятите ее вновь.

И самое главное правило – это не запускайте чайник. Помните, тонкий налет снимается легко, а толстый – превращается в трудноудаляемую накипь.

Как очистить электрочайник от накипи лимонной кислотой?

Для начала разберемся, чем же эта накипь так мешает пользователям. Во-первых, внутри чайник выглядит непривлекательно, из него уже не хочется пить воду. Во-вторых, вместе с кипятком к вам в чашку попадут хлопья от накипи. А они неблагоприятно действуют на организм человека, в частности на почки и мочевую систему. В-третьих, большие наслоения накипи приводят к поломке электрочайника. И, в-четвертых, меняется вкус самого напитка.

Как очистить электрочайник лимонной кислотой? Для этого понадобится 1–2 пакетика средства. Их можно предварительно развести в воде или сразу поместить в чайник. Если наслоения накипи небольшие, то такой раствор оставляется в приборе на несколько часов. Затем жидкость сливается, а чайник промывается. Если загрязнения сильные, то следует вскипятить воду с лимонной кислотой. Затем оставить минут на 30. После этого можно сливать воду и удалять остатки накипи губкой.

Лимонную кислоту можно заменить уксусом или ее эссенцией. В первом случае используется 9% раствор. Им заполняется третья часть от общего объема чайника. Затем доверху наливается вода. Чайник нужно вскипятить и подождать пока средство вступит в действие. Через пару часов можно смывать.

Следующий метод предполагает использование уксусной эссенции в тандеме с содой. Вначале нужно добавить в соду немного воды, чтобы получить кашицу. Затем следует макать губку в уксус и полученную смесь и очищать накипь. Придется приложить усилия, чтобы удалить застарелые наслоения.

Как убрать накипь в электрочайнике другими методами?

Часто для чистки прибора используются продукты, например, лимон. На чайник объемом до 2 л достаточно одного цитрусового. Его нужно разрезать на несколько частей, затем залить водой и прокипятить. Такой способ еще хорошо помогает для удаления неприятных запахов.

Помимо домашних методов существуют еще и специальные средства. Они бывают в виде порошков, таблеток или жидкости. Например, Силат, ECODECALK, Антинакипин. Ищите их среди средств для чистки посудомоечных машин, удаления накипи со стенок чайника и кофемашин. В их состав входят различные кислоты, разрушающие слой накипи. Порядок использования для каждого средства свой. В среднем весь процесс занимает 30–40 мин.

Какой бы вы способ не выбрали, не забывайте, что после чистки необходимо несколько раз прогнать чайник с отфильтрованной водой. Таким образом, вы удалите остатки применяемого средства.

Вопросы и ответы

20 Июл 2015, 09:31