Почему не работает подача воды в термопоте?

Электрочайники 

Вся домашняя техника создается с целью обеспечить комфорт пользователю. Привыкая к удобному эксплуатированию, мы расстраиваемся, когда не функционирует какая-либо возможность. Довольно часто у термопота не работает насос. В результате вода поступает в чашку ручным методом. Вроде бы в целом техника работает, но небольшая поломка затрудняет использование прибора. Сегодня будем разбираться, почему не работает подача воды в термопоте.

Что делать, если не качает насос?

Работы начинаются с демонтажа нижней крышки устройства. Обычно она крепится на несколько болтов, которые необходимо снять. Затем следует разобрать насос, удобнее будет это делать, если вы снимите подводящую трубку. Далее нужно проверить состояние соединительных трубок. А именно не забиты ли они накипью. Если необходимо, то снимите их и прочистите.

Следующий шаг – это извлечение магнита с движка. Все детали нужно подвергнуть тщательной очистки от накипи и мусора. Лучше всего это делать с помощью салфетки или ткани. Выполняя работы по разборке насоса и движка, не забываем оставлять в сохранности прокладки. Они пригодятся при сборе прибора.

После таких несложных действий термопот должен вновь подавать воду. Если проблема не устранена, то, скорее всего, придется выполнять замену деталей.

Не работает насос и не поддерживается температура

Если поломка комплексная, то ищите причину неисправности в нагревательном элементе. Чаще всего это говорит о перегреве ТЭНа. В таком случае работы начинаются с демонтажа верхней крышки. Далее выполняем следующие действия:

1. Переворачиваем термопот и снимаем кольцо-опору. Для этого вам понадобится отвертка и немного усилий.

2. Далее необходимо снять шурупы и извлечь дно устройства. Оно крепится не только на винты, но и зафиксировано защелками.

3. Под крышкой скрываются все внутренности термопота. Нам нужно извлечь верхнюю часть корпуса техники.

4. Далее следует найти нагревательный элемент. Он выглядит, как кольцо-хомут, к которому подводятся три выхода (два с одной стороны и один с другой).

5. Следующий шаг – это извлечение нагревательного элемента. Здесь важно следовать осторожно. Контакты можно освободить с помощью торцевого ключа, а посредством крестовой отвертки – стяжку ТЭНа.

6. Осталось только прозвонить нагревательный элемент, провести его замену и убедиться в работоспособности.

Будьте внимательны при замене ТЭНа. В зависимости от модели может различаться их размер. Например, есть нагревательные элементы 150 или 160 мм. Поэтому перед покупкой следует уточнить, какой размер нужен для вашего термопота.

Вопросы и ответы

3 Авг 2015, 17:53