Как выполнить ремонт масляных обогревателей своими руками?

Обогреватели 

Масляный обогреватель наиболее распространенный бытовой источник тепла. Имеется практически в каждом доме, прост, удобен и безопасен в обращении. Но порой этот прибор выходит из строя в самый неподходящий момент. Поломка может быть совсем пустяковой, устранить, которую, по силам любому человеку умеющему держать в руках отвертку. Поэтому, не стоит сразу бежать в мастерскую, тратить время и деньги. Ремонт масляных обогревателей своими руками вполне возможен.

Основные виды неисправностей

Мы собрали причины неисправности нагревательных устройств с учетом периодичности поломок – от наиболее часто встречающихся, до редких:

- окисление или обрыв коммутационных проводов схемы управления;
- поломка переключателей режимов работы;
- обрыв электрического шнура питания;
- поломка регулятора мощности нагревателя;
- разгерметизация масляной емкости (течь);
- выход из строя нагревательного элемента.

Неисправностей масляных радиаторов может быть несколько, причины – только две:
1. Неправильная эксплуатация.
2. Заводской брак.

Последовательность ремонта

Во избежание травматизма важно всегда помнить: ремонт масляного обогревателя следует проводить, отключив его от сети электропитания и дождавшись снижения нагрева до комнатной температуры!

Начинать следует с осмотра корпуса и питающего провода. Электрокабель, содержащий следы повреждений, оголение токоведущих жил, перегибов и надрезов, подлежит немедленной замене. При этом сечение проводников должно быть таким же или немного большего размера.

Если обнаружена течь масла из емкости, то устранение ее лучше поручить специалистам, так как в домашних условиях добиться достаточной герметичности радиатора бывает довольно сложно. А полное вытекание масла грозит сильным перегревом нагревателя, что может привести к пожару.

Затем, необходимо проверить работоспособность выключателей режимов и регулятора мощности. Звук переключения должен быть четким, а ход – равномерным, без задержек. Ненормальная работа переключателей говорит об их неисправности, в этом случае, их нужно заменить. Отремонтировать самому, чаще всего, не удается.

После этого можно приступать к разборке управляющей части. Осмотреть и проверить целостность проводов и соединений. При наличии следов окисления или перегрева на штекерных узлах, следует зачистить контакты наждачной бумагой или надфилем. Обрыв устраняется пайкой либо скруткой, тщательно изолируя место соединения.

И наконец, в последнюю очередь проверяется работоспособность нагревательных элементов. С помощью мультиметра измеряется сопротивление каждого нагревателя, оно должно быть около 100 Ом. Отсутствие показаний прибора, при замере, указывает о неисправности ТЭНа – требуется замена на схожий по мощности и размерам. Это, как раз, тот случай, когда ремонт может стоить дороже нового обогревателя. Подобрать и заменить ТЭН самому – крайне сложно, ремонт в мастерской окажется дорогим "удовольствием", проще купить новый.

Как продлить жизнь нагревательного прибора?

Залог успешной и долгой работы масляного обогревателя – правильная эксплуатация:

- никогда не накрывайте корпус, особенно управляющую часть;
- не допускайте повреждения питающего кабеля;
- не устанавливайте работающий радиатор плотно к стене или мебели;
- не оставляйте нагревательный прибор без присмотра.

В заключении еще один совет, если вы не знакомы с основами электротехники, никогда не держали в отвертку в руках и не умеете эксплуатировать мультиметр – не беритесь за ремонт сложной бытовой техники. Лучше обратиться к специалисту, небольшая сумма денег спасет от возможных травм, и разочарования от напрасной потери времени и сил.