Обогреватель для лоджии, какой лучше?

Обогреватели 

Осень приносит с собой не только красочную листву, но и прохладу. Квартиры и дома быстро остывают, наполняясь сыростью и прохладой. А отопительный сезон еще нескоро. В такой ситуации каждый спасается, как может. Кто-то надевает на себя семь кофт, кто-то укрывается пледом, а кто-то достает с антресоли обогреватель. Подобный прибор оптимальный вариант для современной квартиры. Он будет поддерживать нужную температуру. Давайте начнем обогрев с балкона. Проанализируем и найдем обогреватель для лоджии. Какой лучше выбрать?

Определяемся с мощностью обогревателя

Специалисты делятся формулой: на 10 кв. м. необходимо подбирать прибор мощность в 1000 Вт. Придерживаясь этой рекомендации, вы сможете, не затрачивая много энергии нормально отопить помещение. Как правило, для лоджии большой мощности не нужно. Рекомендуем еще учитывать, какие установлены окна, стены и применена теплоизоляция. С учетом этих показателей мощность обогревателя будет меняться в большую или меньшую сторону.

Когда будем обогревать?

Если вы собираетесь обогревать лоджию в течение нескольких часов (например, во время завтрака или чтения книги), то для таких целей подойдет масляный обогреватель. Он мобилен и компактен, не сушит воздух. Однако, потребляет много электроэнергии и является лишь локальным отопительным прибором.

При постоянном обогреве, лучшие показатели у инфракрасного прибора. Он нагревает не воздух, а окружающие предметы и человека. Крепится в основном на потолке, но есть модели с ножками для передвижения. В сравнении с масляными, инфракрасный обогреватель экономичнее и энергоэффективнее. Но, его стоимость выше.

Подготовительные работы

Продумайте, каким образом будет осуществляться подключение прибора. Необходимо учитывать расположение розеток при выборе электрического обогревателя. Зачастую они расположены далеко от лоджии. Можно сделать переноску либо перенести розетку поближе.

Итог

Более быстрый и менее затратный способ обогреть лоджию – это купить инфракрасный обогреватель. Энергозатраты меньше, а эффективность выше. Монтируется он достаточно легко, не занимает места на лоджии, так как обычно располагается на потолке. В отличие от масляного, его корпус не нагревается. Этот обогреватель не причинит вреда детям, так как будет недоступен для их игр в силу монтажа. Из недостатков можно отметить стоимость выше среднего и дополнительную установку термостата для регулировки температуры.