Сколько потребляет обогреватель?

Обогреватели 

В связи с изменениями в экономике и худеющим на глазах семейным бюджетом, встает вопрос о способах уменьшения трат. Почему бы не начать экономить на электроэнергии? Зимой хочется, чтобы в квартире или на работе было тепло, и если не помогает отопление и утепленные окна, то поможет обогреватель.
Сегодня рынок представляет множество моделей данного продукта, но какой выбрать? Не ударит ли покупка по семейному бюджету? Чтобы сделать выбор, нужно знать, сколько энергии потребляет обогреватель. Рассмотрим на примере наиболее популярных приборов.

Вы отдыхаете, обогреватель работает

Плюсом подобного агрегата является его умение отключаться при максимальной температуре. Это позволяет избежать лишних трат энергии, а значит, его можно спокойно оставлять работать пока вы спите. В минусы можно занести не всегда презентабельный вид, большой размер (это имеет значение, если комната и без того заставлена мебелью) и его вес.

Но сколько потребляет масляный обогреватель? В зависимости от модели, расход энергии этого устройства составляет от 1 до 2,5 кВт в час. Чтобы узнать, насколько увеличит ваши ежемесячные траты такой аппарат, необходимо умножить расход энергии на количество часов его работы. При этом реальная сумма все равно будет меньше, поскольку часы нагрева и отдыха у такого обогревателя чередуются.

Эстетичный и экономичный

Из-за того что его основным нагревательным элементом являются лампы, он нагревает в помещении не воздух, а ближайшие поверхности. Из-за этого тепло в комнате держится дольше, поскольку теплоемкость предметов больше теплоемкости воздуха.

Он, несомненно, эстетичен: при выключенном свете работающий инфракрасный обогреватель похож на камин. Пока одни плюсы, осталось выяснить, сколько потребляет инфракрасный обогреватель?

В зависимости от типа (кварцевый, карбоновый, керамический) такой обогреватель потребляет от 1 до 1,5 кВт в час. Большинство моделей предлагают возможность самому выставить необходимую мощность. Благодаря особому принципу работы расход электроэнергии будет ниже, чем у масляного обогревателя.

Шумит, гудит и электричество мотает

Отгадайте кто это? Самое компактное и шумное устройство - тепловентилятор. Есть у него и плюсы – это компактность, низкая стоимость и малый вес. Будьте аккуратны при его эксплуатации. Поскольку он при работе сжигает воздух, его нельзя использовать в плохо проветриваемых помещениях.

Обычно у подобных устройств два или три режима, каждый из которых обозначает потребляемое количество энергии: от 780 Вт до 2 кВт. Тепловентилятор самый «прожорливый» нагревательный прибор.

Сколько потребляет конвектор?

Его принцип работы схож с масляным обогревателем. Имеет весьма презентабельный вид и за час способен повысить температуру в комнате на два градуса. Поскольку для выделения теплого воздуха он должен непрерывно работать, то его нельзя назвать экономным. В среднем, расход энергии подобных устройств составляет 2,5 кВт в час.

Делая окончательный вывод, учитывайте еще тип помещения, наличие центрального отопления, площадь комнаты. Не ориентируйтесь только на стоимость. Ведь деньги, потраченные на покупку обогревателя – это только первое финансовое вложение.

8 Окт 2015, 22:47