Как поменять масло в обогревателе?

Обогреватели 

На сегодняшний день все большую популярность приобретают масляные электронагреватели. Они подкупают низкими тепловыми потерями (высоким КПД) и соответствием нормам пожарной безопасности. Они выделяются невысокой стоимостью и хорошим обогревом помещения. Но, есть вопросы по эксплуатации, нужно ли менять масло в обогревателе и как это сделать.

Как работает радиатор?

Для начала рассмотрим, как устроен прибор. Обогрев происходит за счет работы ТЭНов, которые нагревают масло, циркулирующее во внутреннем пространстве электрообогревателя. Радиатор демонстрирует поразительные показатели теплоотдачи – масло нагревается до температур, превышающих температуру кипения воды, равную 100°C.
Они могут быть дополнительно оснащены:

- вентилятором – увеличивается значение коэффициента полезного действия;

- испарителем воды – специальный контейнер, обеспечивающий увлажнение воздуха.

Без масла устройство уже не будет функционировать, поэтому важно не допускать трещин на его корпусе и утечек вещества.

Когда нужна смена масла?

Качественная сборка радиатора предполагает герметичность всех швов, необходимая для предотвращения возможной утечки масла. Иначе рабочая жидкость начнет окисляться и испаряться.

Масло меняется только в том случае, когда нарушена целостность корпуса и произошла утечка. Стоит отметить, что полной замены жидкости не происходит – ее доливают до требуемого уровня (дозаправка), после восстановления герметичности радиатора специалистами.

Отличительной чертой радиаторов является их высокая долговечность. ТЭН и термостат ломается крайне редко. Еще реже возникает необходимость замены масла. Если уж возникли проблемы с утечкой, то лучше обратится в сервисный центр. Проведение подобных работ в домашних условиях опасно. Во-первых, нужно знать, какое масло в обогревателе, а во-вторых, работы нельзя выполнять во время эксплуатации прибора. Также не забывайте, что масло кипит при высоких температурах и любое вмешательство в систему чревато ожогами.