Какой выбрать обогреватель?

Обогреватели 

Уютный дом – это тот, в котором поддерживается приятная температура. В него хочется возвращаться после сырых осенних вечеров или зимних прогулок. К сожалению, надеяться на центральное отопление не приходится, да и параметры оптимальной температуры у всех разные. Чтобы спасти свой дом от сырости, а родных от болезней – следует приобрести обогреватель для дома. Большое разнообразие приборов сделали выбор несколько затруднительным. Давайте разберемся, какой лучше выбрать обогреватель и как правильно его подобрать для разных помещений?

Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный?

Начнем список обогревателей с отопительных приборов, которые наиболее чаще используют в помещениях. Они схожи внешне, поэтому покупатели часто задумываются, какой лучше выбрать? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них:

Конвекторный обогреватель

Принцип работы сводится к элементарным законам физики. Внутри прибора находятся элементы, которые при включении начинают нагреваться. По системе функционирует воздух, который прогревается. Прохладный воздух опускается вниз, а горячий подымается наверх. Получается, что внутри обогревателя осуществляется беспрерывная циркуляция. Подойдет такой обогреватель для квартиры и любых других жилых помещениях.

Основные его достоинства:

1. Корпус сильно не нагревается, поэтому его можно располагать вблизи от детей. При его использовании не происходит сжигание кислорода.
2. Мобильный. Благодаря колесикам его можно передвигать по комнате, а если установить специальные кронштейны, то его используют, как настенный обогреватель.
3. Несколько отопительных приборов можно соединить в единую систему обогрева помещения.
4. Длительный срок эксплуатации. Например, производитель обогревателей фирмы Nobo, заявляет о периоде службы в 25 лет.

Среди недостатков отмечают то, что во время циркуляции воздуха, подымаются частички пыли, которые выходят затем в помещение. Если в доме есть маленький ребенок, то лучше не устанавливать конвектор-обогреватель для детской комнаты.

Масляный прибор

Считается наиболее популярным среди бытовых обогревателей. Его максимальная мощность составляет 2,5 кВт. Подойдет масляный обогреватель для дачи, квартиры, офисного помещения.

Состоит оборудование из нескольких секций, внутри которых находится специальное масло и электрическая спираль. При включении начинает прогреваться спираль, затем масло. После чего происходит сильный нагрев корпуса масляного обогревателя. Это тепло передается помещению. Чем большее количество секций, тем выше теплоотдача прибора. Можно выставить нужную температуру, которую обогреватель поддерживает самостоятельно.

Электрический обогреватель обладает следующими преимуществами - хорошая мобильность оборудования, безопасность. Он бесшумно работает и не сжигает кислород. Среди недостатков отмечают очень горячий корпус, к которому невозможно дотронуться. Также устанавливая такой обогреватель для комнаты, следует подождать, пока он прогреется.
Сравнивая эти два устройства можно сделать вывод, что они практически одинаковы по своему действию и ценовому диапазону.

Как выбрать недорогой обогреватель?

Самый доступный из всех представленных на рынке приборов – это тепловентилятор. Обогрев помещения осуществляется за счет сильного нагревания спирали. В результате вращения вентилятора в комнату поступает теплый воздух. Благодаря тому, что прибор очень быстро прогревает помещение и имеет хорошую мощность (от 2 до 2,5 кВт), то его можно использовать для нежилых помещений. Подойдет такой обогреватель для гаража, небольшого склада. Удобно, что он имеет небольшие размеры и его можно легко переносить. Например, когда нужен обогреватель для лоджии или других плохо отапливаемых помещений.

Среди недостатков тепловентилятора отмечают сильный шум, который издает прибор во время работы. Также пользователи отмечают неприятный запах, который образовывается при сжигании частичек пыли. Прибор сжигает кислород, поэтому нежелательно его устанавливать в квартирах, домах.

Как выбрать экономичный обогреватель?

Наиболее подходящими для данной категории будут инфракрасные обогреватели. Они предполагают абсолютно иной принцип работы. Действует он по типу солнечных лучей, которые нагревают не воздух, а окружающие предметы. В результате создаются зоны, в рамках которых поддерживается комфортная температура.

Это обеспечивает оборудованию широкий спектр применения. В кафе можно часто увидеть над столиками инфракрасный обогреватель потолочный. Это один из немногих приборов, которые можно устанавливать на открытых площадках.

Подойдет ИК обогреватель для лоджии, террасы, открытых площадок кафе, ресторанов.

Если нужен обогреватель для бани, то следует обратить внимание на инфракрасный прибор. Его легко можно разместить в углах помещения или на потолке. При их монтаже необходимо установить их таким образом, чтобы они покрывали всю поверхность.

Среди достоинств прибора отмечают бесшумную работу, возможность сэкономить на электроэнергии. Несмотря на все преимущества на инфракрасный обогреватель предлагается приемлемая стоимость. Например, прибор фирмы BALLU можно приобрести от 2 200 руб.

Как выбрать надежный обогреватель?

В последнее время популярность приобретает керамический отопительный прибор. Это привлекательный и экономичный обогреватель, который для работы использует два вида энергии: инфракрасную и тепловую. Керамический прибор считается наиболее надежным, поскольку во время его работы редко возникают поломки.

Среди его преимуществ выделяют широкий ассортимент. Керамический обогреватель можно крепить на стене, потолке или устанавливать на полу. Он снабжен функцией автоматического включения или отключения, существует возможность регулировки температуры. Современный внешний вид позволяет использовать данный обогреватель для офиса. Недостатков в работе прибора не выявлено. Единственное, что смущает покупателей при приобретении керамического обогревателя – это его высокая стоимость.

Какой обогреватель выбрать для улицы?

Любители природы, не представляют очередной семейный праздник без шашлыков. Имея уличный обогреватель можно не переживать за то, что гости замерзнут. Перечисляя обогреватели бытовые, мы рекомендовали их в основном для помещений. Сегодня существует прибор, эффективно работающий на открытом пространстве – это газовый обогреватель.
Представляет он собой оборудование с инфракрасными лучами. В качестве нагревательного элемента выступает керамическая панель, его работа осуществляется от газового баллона. Эффективность прибора заключается в том, что он нагревает окружающие предметы. Устанавливая уличный газовый обогреватель, следует подготовить ровную поверхность и выбрать место, где нет ветра. С его помощью можно создавать и поддерживать комфортную температуру. Если он упадет или произойдет какой-то сбой в работе, не надо опасаться утечки газа. Газовый обогреватель в таких ситуациях отключается автоматически.

Его применяют не только для улицы, с помощью прибора можно обогреть достаточно большие помещения. Например, ему под силу отопление дачи, площадью 60 кв. м. Происходит это благодаря установке баллонов с различной емкостью, от 5 до 50 л. Также используют газовый обогреватель для гаража. Но, при применении в помещение следует выбирать качественный прибор. Поскольку, дешевый обогреватель может сильно сжигать воздух и выделять сильный запах газа.

Совершаем покупку

Определившись, какой тип обогревателя вам подходит больше всего, можно отправляться за прибором. Но, важно не только выбрать вид устройства. Необходимо также обращать внимание на мощность. Хороший обогреватель – это тот, который справляется со своей работой. Чтобы рассчитать мощность достаточно знать площадь помещения. Для жилой квартиры, где имеется центральное отопление, достаточно до 1 кВт для площади 25 м3. Для неотапливаемых помещений необходим обогреватель с мощностью от 1,5 кВт.