Как подключить обогреватель?

Обогреватели 

Инфракрасный обогреватель незаменим в том случае, когда невозможно выполнить подвод отопительной системы от общей сети. Он отлично убережет от холода. Это идеальное решение для квартир, офисов, дач и балконов. Но чтобы прибор работал правильно, нужно иметь представление о том, как подключить обогреватель?

Основные правила

Как подключить инфракрасный обогреватель в квартире? Нагревающая панель чаще всего заключается в прямоугольном корпусе. Подключить устройство так же легко, как и обычный светильник.

Важно помнить о том, что существует ограничение по току. Все упирается в возможности терморегулятора, его технические характеристики. Если же его мощности недостаточно, можно воспользоваться специальным магнитным пускателем. В этом случае, нагрузка будет включаться по сигналу регулятора.

Для этих целей подойдет медный электрокабель. При его выборе следует знать:

- сечение в 1,5 мм предназначено под нагрузку до 3,2 кВт;
- сечение в 2,5 мм сможет выдержать не более 5,5 кВт.

Место выбрано и агрегат установлен? Пора приступать к его подключению. В первую очередь нужно позаботиться о заземлении. Если оно отсутствует – обязательно заземляют кабель, подведенный к клеммам. Рекомендуется протереть спиртом поверхность нагревающего устройства, и дождаться его испарения.

Дальше, излучатель включается в розетку и выбирается комфортный режим работы. При первом включении, устройство остается включенным не менее двух часов. В это время происходит испарение смазки, что может сопровождаться запахом гари (обгорания). Не стоит пугаться. Но, выключив прибор, обязательно проветрите помещение. При соблюдении таких нехитрых правил, эксплуатация окажется приятным и безопасным процессом.

Управляющие устройства. Варианты подключения

Стоит отметить, что инфракрасные отопительные системы адаптируются к всевозможным управляющим приборам. Различают:

- электронные и механические терморегуляторы – поддерживают заданную температуру;
- программируемые устройства.
Подключить ИК-устройство к сети при помощи терморегулятора просто. Для этого нужно:

- подсоединить реле к автоматическому выключателю;
- запитать от него прибор.

Важно не запутаться в проводах, и надежно их зафиксировать.


Возникает вопрос, а как подключить терморегулятор к обогревателю? Известно несколько схем:

1. Один термостат и нагревательный прибор. От автоматического выключателя на контроллер подводится две пары проводов, состоящих из фазы и ноля.

2. Один терморегулятор контролирует два бытовых прибора – параллельное подключение, при котором на термостат идет пара проводов (ноль и фаза). Лишь после этого происходит разделение проводки к каждому прибору.

3. Нескольких нагревательных устройств подключается к терморегулятору при помощи магнитного пускателя.
Описанный процесс может показаться сложным, но на практике все происходит гораздо быстрее. Главное соблюдать инструкцию к прибору и наши рекомендации. В результате водонагреватель будет работать бесперебойно и не нести опасность пользователю.