Что лучше тепловентилятор или тепловая пушка?

Обогреватели 

Основное сходство приборов - это быстрый обогрев любого помещений. Так как оба эти агрегата обладают одинаковым принципом действия, то закономерно возникает вопрос: «Если результат одинаковый, то зачем платить больше?». Сегодня мы попробуем разобрать, что лучше тепловентилятор или тепловая пушка?

Компактный и недорогой

Тепловентилятор – самый дешевый из представленных на рынке устройств. Состоит он из нагревательного элемента и вентилятора, направляющего согретый воздух в помещение. Все детали спрятаны под пластиковый корпус.
Его несомненным плюсом является компактный размер, позволяющий размещать его в любом удобном для владельца месте. Следующее преимущество – это небольшой вес. Его удобно возить в машине и перемещать по квартире. С этой задачей справится даже ребенок.

Тепловентилятор быстро нагреет небольшие помещения. Его мощность можно регулировать. В зависимости от фирмы-производителя у тепловентиляторов есть 2–3 режима работы.

Но, поскольку при работе, он сжигает кислород в воздухе, его нельзя надолго включать в невентилируемых помещениях. Так же, к минусам можно отнести сильный шум, производимый им при работе и количество энергии, потребляемое при непрерывной работе.

Шумный и мощный

Если тепловентилятор обычно спрятан в пластиковый корпус, то тепловая пушка – в металлический. Мощность тепловой пушки составляет от 5 до 30 кВт, что превышает мощность тепловентилятора. Она идеально подойдет для обогрева больших и холодных помещений – гаражей, складов, строительных площадок.

В отличие от тепловентиляторов, работающих исключительно от сети, тепловые пушки могут быть как электрическими, так дизельными и газовыми. Если у вас относительно небольшое помещение, в котором постоянно работают люди, то дизельная и газовая пушки не подойдут. В процессе работы они выводят в воздух продукты сгорания, что вредно для здоровья человека. К тому же тепловая пушка во время работы производит намного больше звуков, чем тепловентилятор.

Какой лучше?

Становится понятно, что тепловые пушки и тепловентиляторы обладают схожими особенностями. Основная разница заключается в мощности приборов. При выборе прибора важно учитывать вид помещения. Для жилых строений лучше покупать тепловентилятор. Он отлично дополнит центральное отопление. Тепловентилятор способен согреть комнату площадью до 35 кв. м. Для обогрева гаража или любого другого нежилого помещения – лучше приобрести тепловую пушку.