Какие бывают виды тепловых завес?

Обогреватели 

Знакомы с ситуацией, когда холодной зимой при входе в супермаркет вас встречает поток теплого воздуха? Это работает тепловая завеса. Ее задача состоит в том, чтобы не пускать в помещение холодный воздух с улицы. Отличный вариант для обеспечения комфортной температуры в здании, где часто открываются двери. Задумались над покупкой такого устройства? Тогда вы должны знать, какие бывают виды тепловых завес.

Для помещений с большой проходимостью

Такая завеса, как электрическая, устанавливается обычно в супермаркетах, спортивных или развлекательных комплексах. В этих заведениях входные двери беспрерывно открываются посетителями. Именно этот вид обеспечивает стойкий тепловой барьер. При этом важно понимать, что тепловую завесу неэффективно использовать для обогрева помещений. Основная ее задача – помощь отопительной системы. Или наоборот, сохранение приятной прохлады в помещении в жаркое время года.

Действие электрического прибора основано на работе тепловентиляторов, которые разделяют зоны разного по температуре воздуха. Это напоминает падающую вниз водяную струю, разделяющую пространство.

При выборе такой завесы следует обратить внимание на наличие трубчатого электронагревателя. Он обеспечит прибору максимальную производительность. Также лучше, если завеса можно будет управлять дистанционно. Нагрев и вентилятор должны регулироваться отдельно друг от друга, так как в жару нагревать помещение не требуется.

Без трубы не будет тепла

Водные завесы отлично снижают затраты энергии для сохранения тепла Они используются при наличии больших проемов и потребляют мало электроэнергии. Вот только стоимость данного оборудования высока. К недостаткам еще можно отнести создание особых условий для работы устройства. Без подключения к горячему водоснабжению, завеса работать не будет.

Новинка рынка – газовые завесы. В настоящее время они еще не получили широкое распространение и используются в местах отсутствия возможности подключения других видов. При их установке нужно учитывать, что газ взрывоопасен и ядовит.

Классификация завес по форме и нагревательному элементу

Тепловые завесы по типу установки бывают горизонтальными и вертикальными. Первый вариант практичен в использовании и устанавливается чаще всего. Место для монтажа горизонтальной завесы – оконные и дверные проемы. Если по каким-то причинам установить ее не представляется возможным, то сбоку входа монтируется вертикальная завеса. Необходимый размер прибора для выполнения своей функции – ¾ высоты проема.

По типу нагревательного элемента завесы делятся на содержащие спираль или ТЭН (трубчатый электронагреватель). В первом случае элемент представляет собой металлическую проволоку, свернутую в спираль. При работе они очень сильно нагреваются, «сжигают» кислород и служат не долго.

Вариант подороже – ТЭН. Конструкция, при которой нагревательный элемент находится внутри полой металлической трубы, заполненной кварцевым песком, который является отличным теплопроводником. За счет него происходит увеличение площади элемента и уменьшение рабочей температуры. Если обвить ТЭН металлической полоской, то можно еще больше увеличить его площадь.

Как видите, подобрать тепловую завесу сегодня не проблема. Делая покупку, не забудьте замерять размер проема и узнайте входящую мощность здания. Если вы используете другие нагревательные приборы, то проводка может не выдержать сильную нагрузку.