Сколько потребляет водонагреватель?

Водонагреватели 

Наличие в жилье водонагревателя очень удобно и практично. Купив бойлер, человек обеспечивает себе постоянное наличие горячей воды в жилье. Теперь не страшны отключения воды или поломки на станции. Но, за подобную роскошь приходится платить. И дело не только в стоимости прибора, а и последующей эксплуатации. Сколько потребляет водонагреватель?

На что обратить внимание?

Некоторые моменты не помешает знать еще на этапе выбора устройства. Следует перед покупкой изучить такие характеристики прибора, как толщина стен. Ведь чем хуже в бойлере теплоизоляция, тем больше будет использоваться электричества на подогрев воды. Также обращайте внимание на внутреннее покрытие бака и размер анода.

Покупая накопительный водонагреватель, учтите объем бака. Полностью прибор нагревает холодную воду при первом использовании или при полном опустошении резервуара. В дальнейшем он просто подогревает ее, следовательно, расход электроэнергии меньше. При выборе водонагревателя учитывайте примерную формулу. Семье из двух человек для гигиенических процедур и хозяйственных нужд нужен бак размером от 80 до 100 л.

Проводим расчеты

Производителями водонагревательной техники предусмотрено, что современные приборы нагревания воды в среднем употребляют около 1,5 кВт за 1 час работы. Рассчитать сколько электроэнергии потребляет водонагреватель в месяц можно довольно легко. Прежде всего, нужно знать, сколько прибор расходует электричества для нагрева полного бака. Далее, какой ежедневный расход горячей воды будет производиться проживающими в квартире лицами. В бойлере объемом 50 л вода нагревается за 2-3 часа работы, если объем бойлера предусмотрен на 100 литров, то вода нагревается за 3-4 часа работы бойлера.

Если прибору не приходится нагревать воду с нуля, а просто поддерживать температуру, то в среднем расход составит 0,3 кВт в сутки. Расход воды на семью из трех человек за месяц примерно равняются 7000 л. На нагрев воды бойлер может затратить от 0,3 до 6 кВт. За месяц получится 240 кВт. Теперь это количество умножаем на стоимость 1квт. Вы удивитесь, что полученная сумма не такая уж и большая.

Хотите платить еще меньше? Установите счетчики на холодную воду и подберите водонагреватель с регулятором воды. С его помощью вы можете менять температуру нагрева.