Как слить воду с водонагревателя?

Водонагреватели 

Среди многих типов водяных нагревателей на практике часто используются модели фирмы Аристон, а также Электролюкс и Термекс. Каждому типу такого оборудования характерны свои специфические особенности. Во время текущих ремонтов или обслуживания нужно точно знать, как слить воду с водонагревателя. Поскольку это прибор напорного типа, на практике выполнить процесс слива довольно непросто.

Когда нужно производить слив?

Перечислим основные причины:

1. Если нагреватель воды находится в дачном доме и неотапливаемом здании, то перед началом зимних холодов в обязательном порядке необходимо избавиться от воды. При снижении температуры жидкость внутри замерзнет, что приведет к разрушению отдельных элементов и выходу из строя всей системы прибора.

2. Сливают жидкость при потребности в ремонтных работах.

3. Иногда для бойлеров используют неочищенную воду. Тогда через некоторое время жидкость, находящаяся в баке, придет в негодность, протухнет. Нужно все слить естественным путем и включить прибор на максимальное положение. Запах исчезнет.

Алгоритм удаления воды у всех типов бойлеров практически не отличается друг от друга. Но некоторые изготовители из-за нюансов конструкции имеют свои поправки к общим рекомендациям.

Как слить воду с водонагревателя Термекс?

У всех представителей Термекс вертикальный тип слива и горизонтальный.
Второй вид нагревателей включает кроме стандартных двух отверстий для подачи воды еще и третье. Оно служит для поступления воздуха в бак. Чтобы убрать воду с накопителя, нужно перекрыть входное отверстие для воды, открыть заглушку для урегулирования давления. Далее на свободный штуцер надеть шланг для слива воды. Содержимое в баке должно быть не горячим, поэтому его заблаговременно расходуют или дают остыть.

Алгоритм устранения воды моделей Термекс с вертикальной установкой:

- отключить оборудование от сети;
- приостановить вход воды в нагреватель;
- вентиль выхода горячей воды открыть, это поможет выровнять давление;
- отсоединить и убрать клапан подвода холодной воды;
- присоединить шланг на свободный штуцер и обеспечить слив в канализацию;
- высвободить патрубок горячей воды для доступа воздуха внутрь.

Как слить воду с водонагревателя Аристон?

Практически все нагреватели этой марки имеют аналогичную конструкцию освобождения от воды, соответствующую вертикальным типам Термекс. Некоторые особенности системы имеет оборудование Аристон Eureka. Во время процедуры слива нужно дополнительно снять внутренний смеситель, после того как будут освобождены штуцеры. Сразу же отогнуть внешнюю часть оболочки из пластика, освободить от воды внутренний бак, открыв в нем пробку.

Как слить воду с водонагревателя Электролюкс?

Как и в предыдущих случаях, необходимо обесточить оборудование и перекрыть с помощью вентиля подачу воды внутрь. На сливной вход предохранительного клапана навернуть конец шланга, другую половину нужно устремить в канализацию. Кран смесителя для горячей воды открыть, чтобы выровнять давление в системе. На устройстве защиты флажок поднимается, что позволяет убрать воду с помощью дренажного отверстия.

Чтобы провести процесс слива безопасно нужно следовать описанного алгоритма. Выполнить работы вы сможете сами, не прибегая к помощи специалистов.