Как проверить водонагреватель?

Водонагреватели 

В любой момент водонагреватель может выйти из строя. Часто хозяева этих приборов принимают решение самостоятельно разобраться в причинах неисправности. Для того чтобы выполнить работу качественно необходимо понимать все тонкости этого процесса. Зная, как проверить водонагреватель в домашних условиях, можно сэкономить свои средства, поэтому эти знания не будут лишними.

С чего начать?

Так как часто причина поломки находится внутри бойлера, то для начала ремонтных работ нужно будет правильно разобрать прибор. Отключите его от сети для того, чтобы работать с ним стало безопасно. Для этого будет достаточно отсоединить связывающие его провода с электросчетчиком.

Далее, при помощи шланга необходимо слить всю воду из водонагревателя. После этого берите отвертку, можно приступать к разборке агрегата. Как правило, причиной неправильной работы или неисправности водонагревателя, является поломка такой детали, как ТЭН. Поэтому нужно обеспечить к нему доступ. Если бойлер висит высоко, и работы будет проводить сложно, то снимите его со стены.

Способы проверки работоспособности ТЭНа

Существует несколько методов уточнения неисправности. Самым простым способом будет замена подозрительного элемента на новый, идентичный старому. Очень часто при покупке водонагревателя сразу же приобретают запасной нагревательный элемент. Именно эта деталь чаще остальных выходит из строя. Если после замены Тэна работа прибора будет восстановлена, то значит причина поломки именно в нем. В случае, когда прибор по-прежнему не работает должным образом, придется поискать причину в другом.

Для тех, кто немного разбирается в электрике, может составить и замкнуть электрическую цепь, существует еще один интересный способ, как проверить ТЭН на водонагревателе. Для применения этого метода диагностики пригодится контрольная лампа. Соединив нагревательный прибор и контрольную лампу в последовательную электрическую цепь можно выяснить исправность ТЭНа. Когда нагревательный элемент исправен, то лампа загорится. А если он не работает, то придется заменить его целиком или выполнить замену неработающей в нем детали.

Третьим способом проверить работу Тэна является диагностика с помощью такого прибора, как мультиметр или тестера. Для того чтобы знать как проверить ТЭН водонагревателя тестером потребуются некоторые познания из области физики. Среди специалистов, занимающихся ремонтом бойлеров, такая процедура получила название прозвона нагревательного элемента.

Контакты тестера поочередно соединяются с проверяемым ТЭНом. Прибор должен быть настроен на измерение оказываемого сопротивления. Если нагревательный элемент исправен будет раздаваться звенящий звук. А когда индикатор работы прибора выдает цифру ноль или указывает знак бесконечности, без замены Тэна не обойтись. Ноль означает, что внутри прибора произошло замыкание, а бесконечность указывает на обрыв контактов.

Зная все методы установки неисправностей бойлера, можно самостоятельно произвести качественные ремонтные работы. Таким образом, вы сэкономите время, затрачиваемое на поиски и ожидание мастера. Да, и платить за подобные услуги не придется.