Как отключить водонагреватель?

Водонагреватели 

Бойлер, как и любая техника, требует правильного ухода. Отключение водонагревателя происходит по разным причинам. Закончился летний сезон и поставляется вода из центральной магистрали, либо вам необходимо уехать на длительный период. Не рекомендуется оставлять воду в устройстве, иначе она приобретает неприятный запах. Чтобы вы не беспокоились за исправность техники, сегодня разбираем, как отключить водонагреватель?

Отключаем от сети

Для того чтобы работа с водонагревателем проходила безопасно, необходимо отсоединить его от электрического питания. Многие ошибочно считают, что отключив соответствующую кнопку непосредственно на агрегате можно считать прибор выведенным из строя. На деле же этого совершенно недостаточно. Нужно провести полное отключение агрегата от сети.

Чтобы процедура была завершенной необходимо отсоединить все провода, что ведут от водонагревателя к электричеству.
Это можно сделать несколькими способами. Иногда достаточно будет вытянуть штекер бойлера из розетки либо выключить автомат. При более сложных способах подключения может потребоваться откинуть проводку водонагревателя от электрического счетчика. Чтобы эти действия были безопасными, лучше на время работы полностью отключить подачу электричества в квартиру. Сделать это можно выкрутив пробки на счетчике.

Как отключить водонагреватель на зиму?

Если в холодное время планируется использование централизованной горячей водой, то отключать бойлер придется на длительный срок. Не каждый может правильно провести эту работу. Чтобы вы не допустили ошибок, предлагаем подробную инструкцию.

Первый пункт отключения остается неизменным при любом раскладе. Это всегда отключение от сети. Далее потребуется слить воду из прибора. Это необходимо для того, чтобы внутри агрегата не появилась ржавчина и коррозия. Ведь холодная вода, что будет находиться в бойлере после его отключения, является очень благоприятной средой для развития ржавчины и разного рода бактерий.

Далее при помощи специального крана, находящегося на трубах водонагревателя, необходимо прекратить подачу холодной воды из трубопровода. После этого можно смело отвинчивать кран горячей централизованной воды, так как отключение прибора завершено.

Подключение бойлера осуществляется в обратной последовательности.