Почему водонагреватель бьет током?

Водонагреватели 

Надежный водонагреватель начал вас подводить? Довольно часто прибор расплачивается с нерадивым пользователем тем, что бьет током. Подобные проблемы опасны для здоровья и жизни человека. Зачем доводить до опасных ситуаций. При первых неполадках следует разобраться, почему водонагреватель бьет током?

Неисправности ТЭНа

Часто причиной того, что бойлер пропускает ток, становится нарушение изоляции ТЭНа. От его работоспособности зависит вся работа прибора в целом. Мощность этой детали водонагревателя невысокая. Снаружи эта деталь напоминает обыкновенную трубку из металла. Для того чтобы ТЭН мог подавать необходимое для подогрева воды электричество, внутри него находится нитка из такого материала, как нихром. Именно благодаря этой токопроводящей нити возможен нагрев ТЭНа.

Несмотря на малую мощность этого элемента, работать ему приходится в критических условиях. Из-за постоянной влажности, в которой находится ТЭН, возрастает риск коррозии и появления накипи. Эти факторы способны разрушать деталь. В таком случае нить из нихрома будет напрямую соприкасаться с водой. Ни для кого не секрет, что вода является одним из лучших проводников тока. Поэтому бак, в котором находится подогретая бойлером вода, может бить током, если к нему прикоснуться. Для устранения такой неполадки понадобиться установить новую деталь. Она должна быть идентична предыдущему ТЭНу.

Неправильное подключение к электросети

Иногда банальной причиной того, что бойлер пропускает ток, становится неправильное подключение проводки к сети. Как правило, такая проблема выявляется сразу при установки прибора. Для устранения этой неисправности нужно внимательно подключить связующие: водонагреватель и электросчетчик провода.

Если для подключения бойлера к сети использована дешевая проводка, то ее срок службы вряд ли будет долгим. Через некоторое время такие кабеля изнашиваются, возникает риск замыкания. В таком случае существует большой риск удара током. Именно поэтому на качестве проводки лучше не экономить.

Необходимо соблюдать все правила установки и эксплуатации водонагревателя. В противном случае существует немалый риск того, что прибор может начать пропускать ток. А это опасно для жизни человека.