Почему не работает водонагреватель?

Водонагреватели 

Несмотря на то, что практически во всех регионах страны есть централизованные сети коммунальных услуг, в том числе и подача горячей воды, многие потребители вынуждены устанавливать водогрейное оборудование. Причиной тому перебои с подачей воды и недостаточно высокой температурой жидкости, которая все же подается в квартиры. К сожалению, по мере эксплуатации устройства, потребитель сталкивается с поломками оборудования. Давайте разберемся, почему не работает водонагреватель?

Основные поломки

Водонагреватель ломается по разным причинам. Многие неисправности можно диагностировать и устранить самостоятельно. Некоторые из них требуют квалифицированных знаний и специального оборудования.

Несмотря на всю банальность, первое, что нужно проверить это подключение водонагревателя к розеткам. Да и ее следует тщательно осмотреть. Для того чтобы проверить розетку достаточно подключить через нее любой электрический прибор. Если он заработает, значит с подачей напряжения все нормально.

Нелишне будет прислушаться, не появляются ли посторонние звуки из розетки в виде треска и шипения, которые свидетельствуют о перегрузке и плохом контакте внутри нее. Иногда в бойлерах стоят предохранительные реле, которые реагируют на подобные вещи.

Если с розеткой все нормально, а вопрос, почему не включается водонагреватель, не отпал, нужно учесть следующие возможные поломки:

1. Проблемы с клеммами ТЭНа. Довольно часто они окисляются и перестают пропускать электричество к нагревательному элементу. При этом все остальные показатели на водогрейном оборудовании остаются в норме. При включении загораются соответствующие индикаторы, работает регулятор температуры, а вот нагрев воды не происходит.

Починить эту неисправность можно двумя способами, зачистить клеммы или поменять весь узел. Для диагностирования данной проблемы достаточно проверить тестером подачу напряжения на клеммы.

2. При помощи тестера решается вторая проблема, отвечающая на вопрос, почему водонагреватель отключается. Прибором проверяется состояние нагревательных элементов, их целостность. В противном случае, появляется пробой на корпусе оборудования, в результате которого срабатывает защитное реле и бойлер отключается. Испорченный ТЭН нельзя ремонтировать, он подлежит замене. Единственное что радует, это то, что его замена проходит просто, вызов специалиста не требуется.

3. Еще одной причиной, по которой водогрейное оборудование не будет работать, это срабатывание защиты от перегрева. Как правило, реле размыкает электроцепь, если нагрев ТЭНа превышает 90 гр. Происходит это по двум причинам, из-за некорректной работы терморегулятора или большого слоя накипи. В любом случае, достаточно немного подождать для того чтобы вода в оборудовании остыла. Затем следует нажать на кнопку термозащиты, восстановив подачу электричество в цепи.

Мы рассмотрели основные поломки водонагревателя. С ними можно справиться самостоятельно, не имея определенных навыков. Если возникают сомнения в своих силах, то лучше обратится к специалисту.