Почему пахнет из водонагревателя?

Водонагреватели 

В доме или на даче при отсутствии или частых сбоях подачи горячей воды используют водонагреватели. Бойлер – это система непрерывного нагрева воды в баке, которое призвано облегчить жизнь пользователя. Но что если от него начал исходить неприятный запах? Для начала нужно разобраться в системе работы водонагревателя и после этого узнать причины возникновения неприятного аромата.

Водонагреватель пахнет: первоначальный подход к проблеме

Чаще всего вопрос, почему пахнет из водонагревателя, касается накопительного типа устройства. У него нагрев происходит с помощью парового или водяного теплообменника, такой бойлер имеет большой размер.

Если водонагреватель был наполнен водой, но не включался в сеть - это привело к застаиванию воды и поэтому "бить тревогу" не стоит. Нужно разобрать его и почистить, а также не забыть очистить накипь, если она успела образоваться.
Далее необходимо проверить воду из крана, может причина и не в нагревателе вовсе? Можно провести следующий опыт. Спустить воду из крана и набрать в чистую пластиковую бутылку, не полностью! Закрыть емкость и хорошенько потрясти. Если после открытия появится резкий неприятный запах - явно проблема в воде. Если нет, для "чистоты" эксперимента лучше дважды повторить попытки и приступать к дальнейшим вариантам исследования вопроса.

Водонагреватель и сероводород: что их объединяет?

Единственной причиной того, почему тухнет вода в водонагревателе, является наличие в ней микроорганизмов. Они и засоряют воду в бойлере. Если нагреватель используется регулярно, самая элементарная причина возникновения неприятного запаха – это застой воды в водонагревателе по причине неправильной эксплуатации.

Если вода нагревается чаще всего до температуры 30-40 градусов, то запах сероводорода, образуемый бактериями «легионелла» непременно появится. Вода в водонагревателе должна хотя бы раз в месяц пройти процедуру кипячения, тогда болезнетворные бактерии будут обезврежены и неприятный запах исчезнет.

Почему пахнет вода в водонагревателе?

Перечислим основные проблемы:

1. Вода из колодца или собственной скважины, не имеющей отношения к центральному городскому водоснабжению. В ней могут жить разнообразные бактерии. В центральном водоснабжении жидкость, как правило, подвергается атаке хлора, который и убивает болезнетворные бактерии.

2. Водопроводные системы также могут служить рассадником вредных микроорганизмов. Трубы могут быть довольно старыми, на их поверхности откладывается осадок, который и источает неприятный запах.

3. Неверное подключение фильтра к канализации. Это может быть опасно для здоровья человека и вызвать инфекционную болезнь.
4. Проблема самого бака водонагревателя: на аноде, стенках бака скапливаются колонии вредных бактерий в течение времени. Необходимо производить чистку и плановую замену фильтра и ТЭНа.

5. Неисправность бойлера. Если запах появился практически сразу в начале использования прибора.

Есть проблема – есть решение

Итак, причины кроются в основном в наличии микроорганизмов, осуществляющих свою жизнедеятельность в самой воде, либо трубах или самом баке водонагревателя. У этой причины есть решение: дезинфекция, хлорирование, замена фильтров или ТЭНа.

А что является основным способом решения вопроса неприятного запаха:

- правильный уход за бойлером:
- проверка работоспособности термостата;
- регулярная чистка емкости водонагревателя;
- плановая замена анода и взрывного клапана.

Кто осведомлен – тот вооружен, поэтому не следует упускать из виду неприятный запах. Нужно выявить причину и незамедлительно приступить к ее решению.