Как работает водонагреватель?

Водонагреватели 

Отличным решением проблемы, связанной с отсутствием горячей воды, станет установка водонагревателя. Можно подобрать оптимальный вариант, который удовлетворит каждого. Главное понять, как работает водонагреватель?

Принцип работы

Различают несколько вариантов исполнения таких агрегатов:

- накопительный;
- проточный.

Для начала разберем, как работает накопительный водонагреватель. Весь процесс заключается в том, что под действием давления сети, вода из водопровода подается в емкость бойлера. Благодаря специфическому конструктивному решению, жидкость равномерно поступает в нижнюю часть бака. Этот объем воды ТЭНы и подогревают до заданной температуры.
Подогретая жидкость поднимается в верхнюю часть емкости, где и перемешивается с холодной водой (или не нагретой). Этот процесс продолжается до тех пор, пока она не достигнет того значения температуры, которое выбрал пользователь.

Терморегулятор отвечает за замыкание и размыкание цепи – контролирует процесс нагрева. Если жидкость не отбирают, она длительное время остается в заданных температурных рамках. В момент, когда кран горячей воды открывается, нагретая жидкость выдавливается непрерывным потоком холодной воды из трубопровода. Наблюдается резкое падение температуры в баке и включается нагревательный элемент при достижении определенного значения.

Как же работает проточный водонагреватель? Нагревание жидкости происходит непосредственно в момент прохождения через нагревательные элементы. Реле давления автоматически запускает ТЭН при поступлении холодной воды в бак. Она подогревается моментально, и ее температура постоянно поддерживается прибором на этом же уровне. Необходимое значение температуры задается встроенным регулятором.

Отличительная особенность – термоциклический прерыватель, срабатывающий, если достигается критическая температура горячей воды в бойлере. Нагреватели остаются выключенными до тех пор, пока вода не охладится до определенного уровня.

Стоит отметить, что бесперебойная работа прибора возможна лишь при достаточном напоре воды. Иначе, не миновать поломки ТЭНа. Еще одно обязательное условие – качественная проводка, способная выдержать заданную мощность. Ее выбор зависит от вида модели.

Понимание, как работает бойлер необходимо для нормальной эксплуатации прибора. Так вы будете понимать, функционирует устройство правильно либо произошла поломка.