Как установить водонагреватель?

Водонагреватели 

Все чаще при покупке бойлера клиент интересуется вопросом, как установить водонагреватель самостоятельно. Это обусловлено желанием сэкономить средства и время, которое придется потратить на ожидание мастера. Соблюдая некоторые рекомендации и имея определенную ловкость рук это вполне реально. Данный процесс не займет больше двух часов свободного времени.

Начальный этап

Для начала проведения установочных работ необходимо определиться с местом, куда будет крепиться бойлер. Там должна быть не только прочная, способная выдержать большую нагрузку стена, но и иметься хороший доступ к водонагревателю. Это объясняется необходимостью периодического ухода за прибором и проведению ремонтных работ, если таковые потребуются. Также нередко пользователи предпочитают ежедневно регулировать температуру подаваемой воды.

Особое внимание следует уделить качеству проводки, которую планируется использовать при установке водонагревателя. Кабеля низкого качества не предназначены для больших нагрузок. Поэтому купив дешевую проводку, существует не только риск скорого износа, но и снижается критерий пожаробезопасности.

Перед монтажом бойлера проверьте состояние труб в ванной комнате. Так как от них напрямую будет зависеть возможность врезания необходимых для установки компонентов. Диаметр разъемов труб должен соответствовать клапанам водогрейки, иначе придется ставить переходники.

Готовим инструментарий

Для монтажа прибора понадобится стандартный набор инструментов, таких как:
• дрель или перфоратор;
• рулетка;
• отвертка;
• пассатижи;
• тройники, для подключения к сети.

Как установить проточный водонагреватель?

Бойлеры проточного типа широко популярны и поэтому следует внимательно рассмотреть способ их монтажа. Как правило, такие нагревательные приборы не имеют большой вес и габаритные размеры. Поэтому для их установки проще подобрать подходящее место. Иногда есть возможность монтировать такой водонагреватель под мойкой на кухне.

Благодаря высоким мощностям проточный водонагреватель греет воду с большой скоростью. Именно поэтому нужно уделить достаточное внимание выбору проводки, которая должна быть высокого качества. При выборе такого прибора не потребуется установка автоматического выключателя, а вот счетчик может потребовать замены, если не рассчитан на такие мощности.

Как установить накопительный водонагреватель?

Самыми популярными среди населения являются накопительные водонагреватели. Это обусловлено простотой установки и низкой себестоимостью комплектующих такого типа приборов.

Так как в основном все накопительные бойлеры имеют тяжелый вес, необходимо должное время уделить его монтажу на стенку. Сначала нужно сделать разметку, это обеспечит симметричность установки и распределит нагрузку равномерно по всей стене. Таким образом, снижается риск того, что конструкция может оборваться.

После того как бойлер прикреплен нужно подключить его к водопроводу. Для этого потребуется соединить трубки, что выходят из бойлера с водопроводной системой, используя металлопластиковый шланг или трубу. Иногда приходится герметизировать швы паклей.

Далее нужно подключить проводку водонагревателя к электросчетчику и установить автоматический выключатель. После правильного подключения к сети можно включать водонагреватель. О запуске его работы будет свидетельствовать красная подсветка индикатора напряжения. У всех водонагревателей такого типа есть возможность терморегуляции подаваемой воды.

Задаваясь вопросом, как установить электрический водонагреватель, необходимо учитывать все вышеперечисленные советы для удачной и безопасной эксплуатации вашего прибора.