Почему свистит и гудит водонагреватель?

Водонагреватели 

К сожалению, уровень централизованных коммунальных услуг оставляет желать лучшего. Желание быть независимыми от них и потребность в ежедневном получении горячей воды вынуждает многих потребителей устанавливать водогрейное оборудование. В некоторых случаях приборы, в процессе эксплуатации, начинают издавать посторонние звуки. Некоторые из них настолько громкие, что не дают даже спать по ночам. Почему шумит водонагреватель?

Возможные причины шума

Рассмотрим основные факторы, которые могут привести к посторонним звукам при работе водонагревателя:

1. Низкое качество воды. Наибольшей проблемой воды является отсутствие процесса дегазации, который поставщик не проводит для того, чтобы увеличить объем потребленной жидкости. Еще одной причиной является экономия на подготовительных работах. В процессе нагрева жидкости данный воздух начинает испаряться быстрее. Это приводит к появлению посторонних звуков, в частности писка. Как правило, именно не дегазированная вода является ответом на вопрос, почему свистит водонагреватель.

2. Накипь на ТЭНе. Образуется в процессе эксплуатации прибора. Появляется из-за высокого содержания солей и минералов в воде. Подобные образованию являются причинной звуков, если слой накипи более чем 1 см. Соответственно шуметь из-за загрязненного ТЭНа оборудование может начать только после достаточно длительной эксплуатации.

3. Самым распространенным ответом на вопрос, почему гудит водонагреватель, является проблема с перепускным клапаном. Он отвечает за регулирование давления в резервуаре, а также не дает воде вытекать из него обратно в систему. В процессе пользования на некоторых частях клапана появляется выработка, которая приводит к ухудшению работы. В основном гудение в бойлере и негромкий свист происходит именно в момент сброса давления через перепускной клапан. Для устранения посторонних звуков достаточно его просто заменить.

Независимо от типа поломки рекомендуется не пытаться устранять ее самостоятельно. Это может только усугубить состояние водонагревателя. Намного эффективнее будет обратиться к специалистам, которые произведут квалифицированные ремонтные работы и выдадут гарантию.