Водонагреватели для квартиры и загородного дома

Водонагреватели 

Зависимость от воды многих расстраивает. Когда отключение происходит из-за аварийных ситуаций, то можно еще перетерпеть несколько часов. Но, никто не исключал плановые отключения воды, поэтому ее отсутствие становится для жителей многоэтажек настоящей проблемой. Данную проблему можно решить, если приобрести водонагреватель. Этот прибор будет также незаменим для тех, кто не зависит от центральной магистрали и проживает в частном секторе. Чтобы покупка оказалась удачной для начала следует понять, как выбрать водонагреватель.

Какие они бывают?

Для начала следует определиться с видом водонагревателя. На современном рынке можно встретить такие устройства:

1. Электрический водонагреватель. Уже по названию понятно, что для их функционирования необходимо подключение к электросети. Принцип их действия довольно прост. Каждый из приборов оснащен ТЭНом или другим нагревательным элементом. При включении устройства эта деталь нагревается, после чего начинает подогревать воду. Если сравнивать его работу с другими приборами, то сразу же вспоминается обычный электрический чайник.

2. Газовый водонагреватель. Его лучше выбирать только для помещений, где проведен газ. Можно, конечно же, осуществлять его работу от газовых баллонов, но это будет возможно только в частном секторе. Если сравнивать с электрическим оборудованием, то газовый водонагреватель более экономичный вариант.

3. Приборы косвенного обмена. Нагревание воды происходит за счет системы водяного отопления, установленного в доме. Холодная вода нагревается за счет труб с горячей водой. Данный вариант может подойти только для частного дома, поскольку в городских квартирах имеется центральное отопление.

Что нужно знать при выборе водонагревателя для квартиры?

Определяясь с видом водонагревателя лучше на первое место поставить безопасность. Оборудование косвенного обмена будет рационально устанавливать только в частном доме или для дачи, которая используется в зимний период. Остается два вида: газовый и электрический прибор. Какой будет правильней выбрать для квартиры?

Если рассматривать газовое оборудование, то стоит отметить, что современное жилье в основном оснащается только электроэнергией. Также следует отметить опасность использования такой техники. Поскольку нагревание происходит за счет сгорания газа, то остаются опасные для здоровья человека частицы, которые оседают на мебель. Поэтому нельзя спать в комнате, в которой установлен газовый водонагреватель. Чтобы обеспечить безопасную работу необходимо продумывать вентиляцию. Она возможна, если в доме предусмотрена специальная шахта, куда можно вывести оборудование. Данные работы связаны с некоторыми сложностями. Даже если оборудование приобретено для ванной, вам все равно придется затратится на вызов специалистов.

Электрический водонагреватель или попросту бойлер многих отпугивает большим расходом электроэнергии. На самом деле современные производители выпускают модели с разной мощностью. Поэтому можно приобрести недорогой и экономный прибор. Удобно, что маломощная техника проста в установке, бойлер можно просто подключить к розетке. Для более мощного оборудования придется проводить отдельную сеть.

Какой водонагреватель лучше: проточный или накопительный?

Основное их отличие заключается в способе нагреве воды. Рассмотрим особенности каждого из видов:

1. Проточный. Такой вариант предполагает осуществление нагрева только при подаче воды. При этом жидкость проходит через теплообменник. Преимущества проточного обогревателя заключается в том, что он может нагреть любое количество воды. К минусам следует отнести то, что максимальная температура воды составит 60 градусов. Для обслуживания всего дома, такой бойлер не выбирают, поскольку одновременное использование в разных точках приводит к понижению температуры. В результате вы будете принимать душ или мыть посуду в прохладной воде.

Получается, что для данного вида бойлера важна подача воды напорная или безнапорная. Чем больше напор, тем прохладней вода. Существуют приборы с компенсацией, но их стоимость на сегодняшний день высока. Несмотря на перечисленные недостатки, наливной водонагреватель – это единственный удобный вариант для быстрого нагрева воды.

2. Накопительный. Вода нагревается за счет ТЭНа или спирали. Особенности прибора заключаются в том, что количество горячей воды напрямую зависит от объема водонагревателя. Плюс следует учитывать, что бойлеру нужно время, чтобы нагреть воду. Например, чтобы нагреть прибор емкостью в 30 л, то понадобится около получаса. Чтобы воспользоваться бойлером в 200 л нужно подождать около 6 часов.

Несомненные плюсы накопительного бойлера – это несложная установка и возможность получать горячую воду, температурой до 90 градусов. К минусам относят долгий нагрев, поэтому приходится экономить воду. Поэтому редко кто устанавливает бойлер и принимает ванную, в основном обходятся быстрым душем.

Поскольку каждый из перечисленных видов имеет существенные недостатки, то производители бойлеров стали делать комбинированную технику. Их особенность состоит в том, что они работают в двух режимах. Но, объем баков таких приборов небольшой, максимум 30 л. Поэтому их в основном приобретают дачники. Легкий вес бойлера обеспечивает легкую перевозку и монтаж.

Как выбрать хороший водонагреватель?

При выборе накопительного обогревателя в первую очередь следует определиться с объемом бака. Принято считать, что для одного человека необходимо 50 л воды в сутки. Исходя из этой формулы, можно рассчитать объем бака. Как правило, для семьи из 2-3 человек, берут бойлер на 100 литров.

Чтобы бойлер прослужил не один год, выбирайте технику известных производителей. Хорошие отзывы заслужили бойлеры фирм Bosch, Ariston, Thermex, Electrolux. Данные марки производят разнообразные модели, которые отличаются длительным сроком службы и нечастыми поломками.

Также следует обратить внимание на такой показатель, как мощность. Этот параметр определяет, за какой промежуток времени произойдет нагрев воды. При этом газовые водонагреватели справляются со своей задачей быстрее. Например, если взять газовый и электрический прибор с одинаковой мощностью, то первый справится приблизительно на час быстрее, чем второй.

Чтобы водонагреватель стал хорошим выбором, следует уточнить, из какого материала он сделан. Важно, чтобы внутри прибора не образовывалась коррозия. Лучше всего, чтобы бак внутри был сделан из нержавеющей стали, эмали. Если попадутся современные модели из стеклофарфора, то следует знать, что они плохо выдерживают перепады температуры. Со временем они их не выдерживают и на поверхности появляются мелкие и крупные трещины.

Не забывайте о безопасности, поэтому лучше покупать технику с термостатом. Он будет регулировать температуру. Выбирайте модели, в которых термостат находится внутри бака.

Водонагреватель – это отличная возможность решить вопросы с перебоями воды. Большой выбор приборов позволяет обеспечить постоянный доступ с горячей водой как в квартире, так и частной недвижимости.