Как пользоваться водонагревателем?

Водонагреватели 

Каждое лето нам приносит не только тепло, но и обязательное отключение воды. Сезонные работы ведутся каждый год и доставляют жителям множество неудобств. Если вам надоело бегать с кастрюльками от раковины к плите, то приобретите бойлер. Прибор обеспечит доступ к горячей воде круглый год. Осталось разобраться, как пользоваться водонагревателем?

Секреты накопительных водонагревателей

Прежде всего, стоит знать, что если установка прибора производилась сервисным центром, то на первый год или два потребителю дается гарантия. При возникновении каких-либо неточностей в работе производитель сам возьмется за ремонт. Если же монтаж бойлера проводился самостоятельно, то на бесплатные услуги мастера рассчитывать не придется.

Многие пользователи для экономии электроэнергии принимают ошибочное решение постоянно отключать бойлер от сети. Температура воды в отключенном водонагревателе снижается очень быстро. Для нагрева до положенной температуры агрегату потребуется больше энергии и работы. Желательно чтобы вода в приборе поддерживала постоянную температуру.
Отключать водонагреватель можно лишь в том случае, если вы планируете не эксплуатировать его длительное время. Если слишком горячая вода не требуется, то тогда лучше установить нужную температуру с помощью специального регулятора. Мастера сервисных центров утверждают, что бойлер, на котором установлена низкая температура нагрева воды, больше подвержен появлению коррозии и развитию бактериальной среды.

В обязательном порядке для успешной функциональности агрегата необходимо раз в год производить очистку нагревательного элемента водонагревателя от накипи. Процедура несложная и может проводиться самостоятельно в домашних условиях. Зная, как пользоваться накопительным водонагревателем, можно значительно продлить срок его службы.

Как пользоваться проточным водонагревателем?

Проточные водонагреватели пользуются спросом благодаря тому, что в них нет ограничений по возможному объему нагреваемой жидкости. Запустив его работу можно использовать неограниченное количество горячей воды. Ну а недостатком бойлера такого типа является возможность его применения только в одной точке пользования. Тут нет возможности пользоваться подогретой водой сразу в ванной и кухне.

В пользовании проточный бойлер более прихотлив нежели, накопительный. Монтировать его нужно только близко к крану с водой, иначе будет очень большой расход электроэнергии. Качественной и долгой службе такого агрегата может препятствовать жесткая водопроводная вода. Поэтому помимо самого водонагревателя в таком случае потребуется установка фильтра воды.

Маленький напор в кране, что нередко встречается у жителей верхних этажей, может привести к тому, что проточный бойлер вообще не запустится. Реже при низком давлении в кране может возникнуть замыкание проводки или ее перегорание. Так как мощность такого бойлера очень высокая нужно не допускать попадание на него брызг воды. Особенно это актуально при установке прибора в ванной комнате.

Накипь, образовавшуюся в процессе эксплуатации, на фильтрах прибора иногда нужно удалять при помощи специальных средств или просто напором воды. Данные рекомендации помогут провести эксплуатацию водонагревателя без проблем. В результате прибор прослужит длительный период времени.