Можно ли сделать отопление из водонагревателя?

Водонагреватели 

Многие люди интересуются возможностью создать отопительную систему из простого водонагревателя. Вероятность превратить эту идею в жизнь хоть и маленькая, но есть. Не всегда получается выполнить задуманное безопасно. Давайте подробнее рассмотрим, можно ли сделать отопление из водонагревателя?

Реально ли это?

В принципе, при большом желании можно сделать такой вид отопления. Для этого нужно подобрать специальный вид прибора для нагрева воды. А для того, чтобы было возможно сделать запуск горячей воды в систему отопления, необходимо выполнить некоторую реконструкцию труб.

Какой вид бойлера подойдет для таких целей?

Для организации отопления не подойдет водонагреватель с проточной системой. Понадобится бойлер, в котором присутствует бак для хранения горячей воды, накопительный. Для того чтобы снабжать систему отопления горячей водой нужны большие мощности ТЭНа. При этом учтите, что на него возлагается большая нагрузка, следовательно, позаботьтесь о качественной проводке. Ведь работать прибору придется практически без остановки из-за своей конструкции.

Накопительный водонагреватель полностью справляется с описанными требованиями. Подбирать прибор нужно только с большой мощностью. Это позволит быстрее прогреть помещение. Объем накопительного бака должен быть как можно больше, благодаря этому бойлеру придется реже включаться. Такой выбор позволит несколько снизить расходы на электроэнергию.

Как обеспечить подачу воды в трубы?

Чтобы получить возможность подачи горячей жидкости в трубы нужно установить циркуляционный насос. Он обеспечит постоянное движение горячей воды в отопительной системе. Для установки такого прибора понадобится трубы с соответствующим диаметром отверстия. С помощью описанных действий вы сможете подключить водонагреватель к системе отопления.

Описанная схема не сложная, но не всегда будет оправдана. Например, она выручит дачников, которые остаются в своих холодных домиках до октября – ноября месяца. С помощью водонагревателя они смогут обогреться в холодные дни. Для жилых помещений лучше воспользоваться альтернативными способами нагрева.