Как подключить водонагреватель?

Водонагреватели 

Решили не зависеть от центральной магистрали и приобрели бойлер? Правильное решение, прибор обеспечит вас горячей водой в любое время года. Первый этап, связанный с выбором и доставкой устройства пройдет, осталось подключить его. Здесь два пути, обратиться к специалистам и затратить финансы либо попробовать выполнить работу самому. Предлагаем подробнее рассмотреть второй вариант. Итак, как подключить водонагреватель?

Схема подключения

Необходимо выполнить следующие действия:
1. Надеть на патрубок предохранительный клапан, который отвечает за подачу холодной воды. Всю операцию следует проводить аккуратно, чтобы патрубок не повредился.

2. Затем необходимо подключение к водопроводу. При этом нужно использовать только гибкие трубы.

3. После окончания процесса подключения следует открыть вентиль, который подает холодную воду в бак и включить кран с горячей водой.

Как подключить нагреватель к сети?

Порядок работ следующий:

- перед процессом установки все провода следует отключить от электропитания;
- после окончания монтажа подключается провод заземления;
- перед тем как включить питание, нужно закрыть крышку.
Нельзя включать прибор в сеть с открытой защитной крышкой.

Как подключить напольный водонагреватель?

Если стены недостаточно прочны для настенного агрегата, можно использовать напольную модель. Процесс установки такого бойлера несколько сложнее, чем обычного. Это связано с большим весом прибора, поэтому работать с ними непросто. Подсоединяется он к водопроводу так же, как и обычный нагреватель, однако здесь отверстие для слива находится сверху.

Такие агрегаты требуют отдельной системы заземления. Сделать это несложно, нужно лишь соединить провод, который ответвлен от железной части прибора с выводом к земле.

Как подключить проточный водонагреватель?

Такой бойлер подключается намного сложнее. Одна из основных трудностей - электропроводка, которая может потребовать полной замены. Иначе система может просто не справиться с такой нагрузкой. Чтобы подключить его выполните следующие действия:

1. Для начала определите, рассчитан ли щиток на дополнительную нагрузку. Если же система справиться не может, стоит полностью реконструировать всю проводку, так как такие агрегаты имеют немаленькую мощность.

2. Для подключения к водопроводу подготовьте инструменты. Нужно использовать только те детали, которые поставляются в комплекте к устройству.

3. При помощи фитингов прикрепите трубы к самому водонагревателю. Затем следует к выходам прикрепить насадки.
Если воды в бойлере нет, его эксплуатация запрещена, иначе он может перегореть.

Советы при подключении

Чтобы процесс ввода в эксплуатацию водонагревателя прошел успешно прислушайтесь к этим рекомендациям:

1. Перед монтажом следует обязательно прочитать инструкцию.

2. Линия электропитания требует установки УЗО(устройство защитного подключения). Это обеспечит безопасность пользователя.

3. Обычно производитель рекомендует детали, которые можно использовать при монтаже. Неизвестные узлы и инструменты лучше не использовать.

4. Бойлер должен быть заполнен водой, пустой бак ни в коем случае нельзя подключать к сети, иначе возможен быстрый выход из строя всего механизма.

5. При подключении обязательно заземление, в противном случае возможна утечка тока, а это угроза безопасности.

6. Следует всегда руководствоваться рекомендацией производителя, обращать внимание на особенности в инструкции. Это поможет грамотно подключить водонагреватель.

Как видите, подключение водонагревателя не такая уж и сложная задача. Попробуйте справиться самостоятельно.