Какой тип увлажнителя воздуха лучше?

Увлажнители воздуха 

Сейчас многими семьями используются различные увлажнители воздуха. Такой прибор позволяет значительно укрепить иммунитет, и избежать появления многих заболеваний. Для того чтобы он оказал максимум положительного влияния необходимо подобрать именно тот, который будет подходить для жилья по всем критериям.

Разновидности увлажнителей

По своему принципу действия можно различить следующие модели:

- паровой;
- ионизирующий;
- ультразвуковой;
- климатический комплекс.

Естественно, отличаются приборы и своей стоимостью. Зачастую покупатель считает, что более дорогой товар всегда качественнее. Но с увлажнителями воздуха дело обстоит далеко не так. Нужно подобрать такой агрегат, который будет соответствовать микроклимату вашего помещения.

Какой тип увлажнителя воздуха лучше?

Когда воздух имеет свойство высушиваться в определенный период года, то на помощь придут паровые увлажнители. Они могут быть с горячим и холодным паром. Разница между ними состоит не только в принципе работы с воздухом, но и в степени его очищения. Поэтому, если есть сомнения в качестве кислорода в помещении, лучше будет приобрести агрегат, что подает горячий пар. Холодный пар хоть и может увлажнить воздух, но никаким образом не действует на бактерии, содержащиеся в нем.

Горячий пар, подаваемый из агрегата способен обеззаразить воздух. Но, следует учитывать, что такой тип прибора не подойдет для комнаты, где живут дети. Ведь высокая температура испарений может стать причиной получения ожогов.

Не следует забывать о более дорогих моделях. Иногда без их приобретения не обойтись. Это может быть ультразвуковой увлажнитель воздуха. Принцип его действия заключается в преобразовании сухого воздуха с помощью ультразвука. Как правило, такие приборы оснащены хорошими фильтрами. Они защищают от вредных примесей, таких как токсичные вещества и металлические соединения.

Когда окна квартиры выходят на загрязненную проезжую часть или предприятие с вредными выбросами, то понадобится климатический комплекс. Это самый дорогой тип очистителей и увлажнителей воздуха. Его высокая стоимость вполне обоснована, так как он может полностью наладить микроклимат в помещении. Он удобен в эксплуатации, так как работа выполняется в автоматическом режиме.

Чаще всего, климатический комплекс и ультразвуковой увлажнитель дополнительно оснащены функцией ионизации кислорода. Это дополнительный плюс. Медики уже давно доказали пользу кислорода, насыщенного отрицательными заряженными ионами.

Так на чем же остановить выбор?

Как видите, количество видов увлажнителей дает потребителю широкий выбор. Перед покупкой нужно учитывать особенности строения, расположения и предназначения конкретного помещения. То, что идеально подойдет для производственного помещения может стать совершенно недопустимым в жилой квартире. Если вы хотите не только увлажнить, но и очистить воздух, то выбирайте модели с фильтром.