Течет увлажнитель воздуха, что делать?

Увлажнители воздуха 

Неприятно, когда бытовая техника начинает подводить. Особенно это касается сезонных приборов, без которых невозможно обойтись в определенный момент. Увлажнитель воздуха ломается нечасто. Пользователей может насторожить лужица воды под прибором. Почему течет увлажнитель воздуха и что делать в такой ситуации?

Первые действия

Когда вы обнаружили, что у вашего агрегата возникла протечка, то нужно для начала разобраться в причинах ее образования. Их может быть несколько. Самая простая и, пожалуй, распространенная причина течи это заводской брак. Если во всем виноват производитель, то поломка обнаружится сразу или же через короткое время после включения увлажнителя.

В такой ситуации лучше не заниматься самодеятельностью и отнести прибор назад в точку продажи, если позволяют сроки покупки. Вторым решением является отправиться в сервисный центр этой торговой марки. Только там могут произвести возврат денег за товар, выполнить замену или произвести качественный ремонт.

Но бывает и так, что внезапно возникает протечка у увлажнителя воздуха, который отработал некоторое время. Здесь есть несколько вариантов. Нужно разобрать прибор для выяснения источника утечки воды. Дальше принимается решение, поддается ли устройство ремонту.

Что делать?

Иногда, разобрав увлажнитель можно обнаружить, что фильтр прибора закручен неплотно и именно оттуда сочится вода. Для устранения такой неполадки просто соберите агрегат верно, проверив плотность фиксации всех клапанов.
Часто виной протечки воды становится повреждение или износ выпускной трубы. Иногда она просто плохо соединена с прибором. В первую очередь нужно проверить состояние этой детали. Если причина все-таки в ее износе, то ремонт выйдет дорогостоящим. Возможно, выгоднее даже приобрести новый увлажнитель.

Также может быть повреждение распределительной головки, которая отвечает за поток воздуха. Неправильная установка кассет, высокая скорость воздушного потока, а также засорение гидрозатвора нередко вызывают утечку жидкости из увлажнителя.

Практически любую поломку, связанную с протеканием прибора можно решить. Ремонт в таком случае будет отличаться только сложностью работы и ее стоимостью.