Как пользоваться увлажнителем воздуха?

Увлажнители воздуха 

В холодное время года многие квартиры становятся помещениями с пересушенным воздухом. Такая "засуха" очень вредна для организма, так как вызывает различные заболевания верхних дыхательных путей, делает кожу и волосы сухими. От недостатка влаги страдает деревянная мебель, она начинает рассыхаться. Комнатные растения тоже не могут комфортно существовать в такой атмосфере. Поэтому выход очевиден - необходим увлажнитель воздуха. Чтобы получить ожидаемый эффект необходимо правильно пользоваться прибором.

Принцип работы прибора

Для правильной эксплуатации необходимо понять, как должно функционировать устройство. Существуют самые разные модели, которые борются с недостатком влаги в помещении. Они могут работать на разных скоростях, тем самым увлажняя и очищая воздух. Многие увлажнители борются с пылью, не давая ей оседать на поверхностях.

Работают такие аппараты следующим образом: поступающий в прибор сухой воздух пропускается через комплект дисков, которые погружены в воду. Пыль задерживается дисками, а остальные частицы выходят чистыми, что обеспечивает влажный приятный воздух.

Однако неправильная эксплуатация такого прибора может привести к его быстрому выходу из строя или неправильной работе и отсутствию эффекта. Поэтому необходимо знать, как правильно пользоваться увлажнителем воздуха.

Правила эксплуатации

Следует обращать внимание на следующие моменты:

- перед началом использования стоит обязательно ознакомиться с инструкцией;
- запрещается применять прибор там, где есть быстровоспламеняющиеся вещества;
- если увлажнитель неисправен, его не стоит включать;
- воздухозаборное отверстие не должно быть закрытым;
- если требуется слить или налить воду, прибор следует отключить от питания;
- каждые две недели емкость для воды нужно чистить;
- не рекомендуется оставлять детей возле увлажнителя без присмотра;
- перед тем как включить прибор, стоит около часа подержать его в помещении при комнатной температуре;
- располагать увлажнитель нужно на горизонтальной поверхности, предоставляя свободный доступ сухого воздуха;
- не рекомендуется использовать прибор при температуре выше 30 гр.

Профилактические работы

Чтобы увлажнитель воздуха прослужил длительный период времени необходимо своевременно чистить поверхности, проводить дезинфекцию емкостей для воды, менять фильтры. Если аппарат долго не используется, рекомендуется высушить его и хранить в прохладном сухом месте.

Чтобы прибор принес исключительно пользу влажность воздуха в помещении нужно контролировать. В емкость лучше всего заливать кипяченую воду. Эти рекомендации помогут вам обеспечить в квартире влажную и приятную атмосферу. Это способствует оздоровлению организма, повышению общего тонуса. Пользователи сухих помещений замещают, что им становится легче дышать.