Как ухаживать за увлажнителем воздуха?

Увлажнители воздуха 

Для того чтобы увлажнитель смог радовать вас качественной и долговечной работой, потребуется периодический уход за ним. Редко какой прибор может обойтись без этого. Выполняя несложные рекомендации по обслуживанию агрегата, вы сможете сэкономить финансы, которые при неправильной эксплуатации придется затратить на замену или ремонт прибора. Как ухаживать за увлажнителем воздуха?

Изучите инструкцию

В первую очередь, нужно внимательно изучить брошюру, которая прилагается к увлажнителю. В ней описаны основные рекомендации к использованию. Многих неисправностей можно избежать всего лишь этим нехитрым способом. Чаще всего в сервисный центр обращаются те, кто неправильно пользовался своим аппаратом и не соблюдал элементарные нормы ухода.

Выбирайте нужную воду

Каждый прибор требует для переработки сухого воздуха разную жидкость. Она может быть просто кипяченой или же требовать глубокой очистки. Самыми прихотливыми являются ультразвуковые приборы. Поэтому нужно тщательно подбирать жидкость, которую собираетесь вливать в прибор.
Правильно подобранная вода для увлажнителя воздуха, не только влияет на качество работы, но и является нормой ухода. Жидкость с высоким содержанием примесей может стать причиной появления коррозии, накипи. Это значительно сократит срок службы аппарата.

Регулярно проводите замену фильтров

Уход за увлажнителем воздуха подразумевает под собой периодическую замену или очистку фильтров, которые вмонтированы в прибор. Именно они отвечают за контрольную проверку залитой в резервуар устройства жидкости. Произвести чистку или замену этой детали несложно самому. Выполнять подобную процедуру следует не реже, чем один раз в год.

Проводите устранение налета

Уход за увлажнителем воздуха включает очистку прибора от налета. Даже при использовании фильтрованной воды таковое явление все равно приходиться наблюдать, хоть и реже. Налет образуется из-за повышенного содержания солей в жидкости. Нейтрализовать эту проблему поможет установка картриджей, содержащих специальную смолу, что может вбирать в себя излишки вредных примесей. Их нужно заменять по мере необходимости. Большое количество налета обязательно приведет к поломке увлажнителя.

Очищайте прибор

Периодически нужно протирать увлажнитель при помощи губки, смоченной в уксусный или хлорный раствор. Это поможет избавить агрегат от бактерий, которые одинаково опасны для здоровья человек и работы аппарата. Чтобы произвести такую чистку, потребуется разобрать увлажнитель. Процедуру придется повторять каждую неделю, если вы активно пользуетесь прибором. Если устройство запускается реже, то нужно следить за его чистотой и проводить дезинфекцию по мере загрязнения.