Увлажнитель воздуха для детей, какой лучше?

Увлажнители воздуха 

Какой родитель не беспокоится о здоровье ребенка и не желает укрепить его иммунитет? Уже давно доказано, что уровень влажности в комнате влияет на общее состояние малыша. Очень важно, какой воздух вдыхает ребенок. Чтобы уберечь дите от ОРВИ и других заболеваний, следует создать в детской оптимальный климат. Одно из устройств, обеспечивающих нужные условия для детей – это увлажнитель воздуха. Какой лучше выбрать прибор для ребенка?

А так ли нужен увлажнитель в детской?

Для того чтобы определиться нужна ли вам такая покупка, необходимо разобраться с уровнем влажности в помещении. Понять это не сложно. Можно приобрести специальный прибор либо понаблюдать за ребенком.

Уровень влажности в помещение должен быть в пределах 50-70%. Если ваш малыш спит тревожным сном, часто болеет простудными заболеваниям, а его кожа часто пересыхает, то вы на верном пути. Слишком сухой воздух может стать причиной появления многих заболеваний. Не стоит дожидаться, пока они появятся. Пришла пора выбрать увлажнитель воздуха для детской.

Какие бывают увлажнители?

Существует несколько разновидностей прибора. Отличаются они принципом строения и работы:

1. Увлажнитель с холодным паром. Принцип его работы очень прост. Небольшой вентилятор гоняет холодный воздух, который проходит через влажную сетку. Достоинством прибора такого типа является его недорогая цена. Недостатков гораздо больше. Во-первых, все загрязнения никуда не деваются, так как фильтр в таком увлажнителе отсутствует. По сути, воздух увлажняется, но при этом помещение остается пыльным. Работает такой увлажнитель не бесшумно. При использовании такого агрегата температура в помещении понижается, что не всегда уместно.

2. Прибор с горячим паром. По принципу действия аналогичен с предыдущим видом. Только здесь еще вмонтирован нагревательный элемент, что делает увлажненный воздух горячим. Преимущество такого дополнения - при его работе происходит уничтожение микробов паром. Цена также делает комплимент этому устройству. Но отсутствие фильтров и возможность ожечься горячим потоком воздуха делают его не подходящим для детской комнаты.

3. Ультразвуковые модели. Колебания ультразвука превращают воздух в пар, который при помощи вентилятора подается в помещение. Такой вид увлажнительных приборов наиболее популярен сегодня. Это объясняется качеством его работы, которая к тому же практически бесшумна. Остановить от покупки такого прибора может высокая цена и немаленькие габариты. Не подойдет для деток младше четырех лет из-за определенного возрастного развития легких.

4. Ионизирующий увлажнитель. Также одна из популярных моделей. Этой функцией можно снабдить увлажнитель воздуха любого типа. Уже давно доказано положительное влияние кислорода, который оснащен отрицательными ионами. Поэтому такая модель прибора будет весьма удачной для применения в детской комнате. Преимуществом также является то, что оснастить функцией ионизации возможно даже бюджетную модель увлажнителя.

5. Климатический комплекс. Это самая дорогая разновидность увлажнителей. Такой комплекс не только увлажняет воздух, но и фильтрует его. Климатический контроль помещения осуществляется автоматически, поддерживается постоянная температура и влажность воздуха.

Какой увлажнитель воздуха лучше для детской? Все зависит от ваших возможностей. Просто для повышения уровня влажности подойдет прибор с холодным паром, для улучшения воздуха – устройство с ионами. Для полного контроля климата в комнате выбирайте полноценный комплекс.