Почему не идет пар из увлажнителя воздуха?

Увлажнители воздуха 

Иметь в доме современный увлажнитель воздуха - значит заботиться о здоровье своей семьи. И вряд ли можно усомниться в этой истине, ведь сухой воздух способствует быстрому распространению инфекции, вреден для кожи, так как вызывает преждевременное старение. Но прибор по увлажнению воздуха, как и любая домашняя техника, в результате интенсивной эксплуатации может выйти из строя. Разберем одну из частых поломок. Почему не идет пар из увлажнителя воздуха?

Основные причины неисправности

Конечно, первым делом мы звоним в мастерскую, но можно попробовать разобраться в проблеме самостоятельно. Существуют три основные причины такой неисправности. Поломка мембраны, вентилятора или фильтра.

Если у включенного в сеть электропитания увлажнителя воздуха не идет пар, значит, есть основание полагать, что засорилась ультразвуковая мембрана. Именно она превращает воду в пар. Может даже появиться специфический запах от прибора, в этом случае надо мембрану тщательно очистить в мыльном растворе. Для этого прибор отключают от сети, раскручивают крепления, освобождая заднюю часть. Теперь производится съем стержня, затем верхнего валика и выемка мембраны. Хорошо обработав в пенном растворе деталь, надо тщательно высушить и вернуть на место.

Симптомы поломки вентилятора и засорения фильтра

Для распыления пара по квартире используется вентилятор. Возможно причина поломки именно в нем. При неисправности вентилятора, обычно не слышно никаких звуков, а пар распределяется по горизонтали, не поднимаясь вверх.

В конструкцию подачи пара входит фильтр-поплавок, который должен свободно перемещаться вверх-вниз по трубке. При засорении фильтра, свободное перемещение по направляющей отсутствует, и автоматика распознает этот факт, как отсутствие воды в емкости, блокируя работу влагоиспарителя.

Причины неисправности домашней увлажняющей техники могут быть самыми разными. Это некачественная, жесткая вода, износ основных конструкций, перепады напряжения в сети. Но, в любом случае, надо пытаться устранить неисправности самостоятельно или обратиться к специалистам сервисного центра.