Чем отличается очиститель воздуха от увлажнителя?

Увлажнители воздуха 

Грязный и наполненный бактериями воздух часто становится причиной появления вирусных заболеваний. В холодное время года в помещении становится сухо. В результате затрудняется дыхание. Такие условия являются одной из причин частых заболеваний. Исправить ситуацию легко, достаточно приобрести увлажнитель воздуха. Изучая внимательно модели можно заметить, что они отличаются функциональностью. В зависимости от вида они могут увлажнять или очищать воздух. Какая из возможностей является наиболее востребованной. Давайте рассмотрим на примере. Чем отличается очиститель воздуха от увлажнителя?

Как работают?

Очиститель воздуха используется для того чтобы удалять в помещении вредные бактерии. Все дело в фильтре, который установлен внутри устройства. Он задерживает пыль и микробы. Есть специальные фотокаталитические фильтры, которые не просто задерживают, а полностью расщепляют пыль и вредные вещества.

Увлажнители воздуха поддерживают в помещениях необходимый уровень влажности. Встроенный вентилятор засасывает воздух внутрь. Затем прогоняют его через влажный диск. Есть увлажнители, которые работают при помощи сменных картриджей, однако стоят такие модели дороже.

Чем отличается очиститель воздуха от увлажнителя?

Сами приборы внешне похожи, однако их отличия кроются в предназначении и проделываемой работе. Вот основные различия:

1. Очистители воздуха чаще применяют в производственных помещениях, где воздух очень загрязнен. В жилых помещениях такие приборы используют нечасто, предпочитая просто делать влажную уборку и пылесосить.

2. Увлажнители особенно популярны в зимнее время года, когда отопление включено на большую мощность и воздух становится сухим. Очистители воздуха используются вне зависимости от сезона.

3. Работают по разным принципам: очиститель просто "вылавливает" из воздуха вредные бактерии и пыль, а увлажнитель поглощает воздушные массы, а потом выпускает их.

Очистители и увлажнители воздуха призваны бороться с вредными бактериями, а также увлажнять атмосферу в помещении, создавая чистый, приятный воздух, который оздоравливает и препятствует появлению заболеваний. Данные приборы небольшого размера и являются необходимыми предметами в помещении. Специалисты рекомендуют использовать сразу и очиститель, и увлажнитель. При этом следует понимать, что один прибор не может полностью заменить другой. Кроме моделей соединяющих эти две функции, например, климатические комплексы.