Как проверить ионизатор воздуха?

Увлажнители воздуха 

Ионизатор воздуха – климатический прибор, действие которого направлено на очистку воздуха от пыли и, соответственно, уменьшение подверженности заболеваниям и улучшению общего самочувствия человека. Но использование данного устройства положительно повлияет на жизнь, когда есть определенные знания о нем и результатах его исследования опытным путем. Вопрос как проверить ионизатор воздуха, волнует многих, так как эффективность действия аппарата в инструкции к нему чаще всего ограничивается следующим: «если индикатор горит синим цветом, значит прибор работает». Но достаточно ли этого, чтобы убедиться в исправности устройства?

Ионизатор воздуха – «прозрачная» работа

Научно доказано, что безопасно для здоровья использовать только биполярные модели, которые выделяют как положительные, так и отрицательные ионы. Поэтому если приобретение техники стоит на повестке дня, нужно узнать, как проверить работу ионизатора воздуха:

1. Если прибор работает на сменных картриджах, то значительное количество пыли, оседаемое на них, будет являться прямым доказательством его правильной работы.

2. Должно быть ощущение движения холодного воздуха, если поднести ладонь на расстоянии от 3 до 20 см от прибора.

3. Как правило, металлические предметы находящиеся вблизи работающего ионизатора, могут слегка «бить» током (как наэлектризованная одежда) при прикосновении к ним рукой.

4. Есть прибор для измерения работы климатической техники – ионометр. Но, он довольно дорогостоящий. Поэтому если вопрос работы ионизатора интересует на серьезно-научном уровне, можно обратиться в санэпидемстанцию.

«Острый» вопрос о работе ионизатора

Правильный ионизатор для дома функционирует бесшумно. Должен подбираться с учетом площади и по параметрам максимального уровня ионизации до 50000 ионов в куб.см., но не иметь ярко выраженного запаха при работе! Последний аспект очень важный. Ощутимый запах после грозы говорит о запахе озона (заряженного кислорода) и не является безопасным для здоровья человека. Если подходить к технике «с умом», она ответит взаимностью.