Не включается увлажнитель воздуха, что делать?

Увлажнители воздуха 

Активное использование увлажнителей воздуха приходится на сезон холодов. Они эффективно помогают поддерживать нужную влажность воздуха. Но бывают моменты, при которых верные помощники дают сбой. Что делать, когда не включается увлажнитель воздуха, или он перестал работать в обычном режиме?
Прибор можно в большинстве случаев восстановить самостоятельно. Причем, если вы оперативно отзоветесь на тревожные «симптомы», тем больше вероятности исправить ситуацию не прибегая к помощи ремонтников.

Сигналы SOS от увлажнителя

Рассмотрим моменты, когда нужно обратить внимание на работу прибора и вмешаться, чтобы не усугубить ситуацию:

1. Специфический запах. Появляется в ультразвуковых увлажнителях во время работы. Значит, мембрана замусорилась. Нужно промыть деталь и высушить. Лучше это делать, используя мыльную воду и хорошо прочищая элементы. Все работы по извлечению деталей следует проводить, предварительно отключив от сети прибор.

2. При работающем приборе объем воды не уменьшается. Это свидетельствует о проблемах сбоя двигателя, возможно также сдвиг или затор кольцевой мембраны. Открыв заднюю панель, следует осмотреть и найти проблему. Мембрану можно поправить и увлажнитель продолжит работу, а неработающий двигатель в большинстве случаев подлежит замене.

3. Система функционирует, но нет испаряющегося из прибора пара. Следует проверить состояние отверстий для воздуха, состояние вентилятора, фильтра воздухозаборной решетки. Отключите прибор и разберите, осмотрев перечисленные детали. Если с частями все в порядке, а прибор не работает, следует показать его специалистам.

4. Увлажнитель воздуха не включается совсем. Самостоятельно проверьте наличие электропитания в розетке. Если питание в порядке, то причиной сбоя может быть неисправность контакта или даже самого двигателя. Помощь профессионалов в таком случае будет кстати.

Хочется заметить, что увлажнитель воздуха ─ необходимый прибор. Если проводить постоянные профилактические меры, он прослужит достаточно долго без серьезных поломок. Поэтому следует помнить, что любое устройство необходимо использовать только по своему прямому назначению. Не стоит увлажнитель эксплуатировать в качестве сушилки для одежды. Также нельзя направлять поток из системы на другие электроприборы или розетки. Соблюдение таких правил убережет ваш прибор от преждевременных поломок, а вас от опасных ситуаций.